Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд в Бельгии отложил решение вопроса об экстрадиции Пучдемона

Суд в Бельгии отложил решение вопроса об экстрадиции экс-президента женералитата (правительства) Каталонии Карлеса Пучдемона, слушания назначены на 4 декабря. Об этом сообщает испанская газета La Vanguardia.

Судья посчитал, что «защите необходимо больше времени для того, чтобы изложить все свои доводы в письменной форме», пишет издание. В связи с этим вопрос об экстрадиции был отложен до 4 декабря.

Закрытое слушание состоялось в Брюсселе 17 ноября, дело рассматривалось в отношении Пучдемона и еще четырех его соратников — Тони Комина, Клары Понсати, Меритчель Серрет и Льюиса Пуча. La Vanguardia отмечает, что решение суда защита и обвинение при необходимости смогут обжаловать дважды. «Весь процесс может затянуться на два месяца, начиная с 4 декабря», — пишет издание.
Ранее, 17 ноября, МВД Испании заявило, что Карлес Пучдемон в Испании сможет попросить поместить его в одиночную камеру, если власти Бельгии его экстрадируют. Так власти Испании ответили на запрос прокуратуры Бельгии. Брюссель заинтересовался тем, что ждет экс-президента женералитата Каталонии в случае, если бельгийский суд депортирует его из страны.

Испанское МВД гарантировало, что он будет постоянно находиться под наблюдением охраны, в связи с чем не будет никаких актов агрессии со стороны других заключенных. Также в ведомстве пообещали предоставить возможность регулярного общения Пучдемона с адвокатом.

Карлес Пучдемон покинул Испанию в конце октября. Он отмечал, что допускает возможность формирования в Брюсселе «правительства в изгнании». Суд в Испании 2 ноября выдал ордер на его арест и еще восьми каталонских политиков, четверо из которых также находились в Бельгии.

Позже Пучдемон вместе с четырьмя соратниками сдался бельгийской полиции. Он был арестован на 24 часа. Каталонских политиков освободили 6 ноября по решению суда, однако им запретили покидать страну.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07