Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдеп США призвал стороны конфликта в Зимбабве мирно урегулировать споры

Госдепартамент США призвал стороны конфликта в Зимбабве к мирному урегулированию споров, передает Reuters.

«Мы призываем стороны спокойно и мирно подойти к спорам, следуя демократическим, прозрачным и конституционным процессам урегулирования разногласий», — говорится в заявлении дипломатического ведомства.

В Госдепартаменте отметили, что посольство США в Хараре пристально следит за развитием событий в Зимбабве.

Политический кризис в Зимбабве начался после того, как президент страны Роберт Мугабе, который находится у власти уже 37 лет, отправил в отставку первого вице-президента Эммерсона Мнангагву. Он считался преемником Мугабе. Мнангагву обвинили в попытке государственного переворота. Вслед за Мнангагвой преследованию подверглись около сотни чиновников, обвиненных в его поддержке.

Мечта диктатора: как правителям удавалось избегать переворота
Фотогалерея 
Мьянма (1992–2011 годы)

После четверти века коммунистической диктатуры, в 1988 году в (тогда еще) Бирме начались студенческие волнения в ответ на экономическую политику правительства и преследования инакомыслящих. С санкции властей демонстрации подавила армия, которая вскоре учредила новое правительство в виде совета генералов. Возглавил хунту экс-министр обороны Со Маунг, ушедший в отставку по состоянию здоровья четыре года спустя.

Новый глава государства Тан Шве на словах поддержал план поэтапной демократизации, но на деле отказался признать победу демократической оппозиции на парламентских выборах и сами эти выборы. Подавление протестов, соучастие Мьянмы в наркотрафике и использовании принудительного труда дали США повод начать в 1997 году санкционную программу против властей страны.

В 2010 году Тан Шве объявил о своей грядущей отставке в пользу генерала Тейн Сейна и позволил провести первые за 20 лет свободные выборы. Уволившийся из армии Тейн Сейн сформировал гражданское правительство и приступил к выполнению плана демократических реформ. В ответ на это в 2012–2013 годах большая часть санкций Запада была снята. Несмотря на формальный переход к демократии, за армией до сих пор зарезервировано 25% мест в парламенте, а Тан Шве, по мнению наблюдателей, играет роль теневого лидера

К Мугабе обратился зимбабвийский главнокомандующий Константино Чивенга. Он обвинил диктатора в политических чистках в правящей партии и пригрозил вмешаться в политический конфликт. 14 ноября в столице Зимбабве Хараре появились танки.

93-летний Роберт Мугабе фактически руководит страной с 1980 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Российского вратаря назвали лучшим по отраженным ударам в Лиге чемпионов Спорт, 20:56
Минэк заявил, что единые правила цен не отменят скидок на маркетплейсах Общество, 20:49
Лауреат Нобелевской премии ушел с поста главы института из-за Эпштейна Общество, 20:40
На Солнце произошла самая сильная вспышка после аномалии в начале февраля Общество, 20:33
Трамп поздравил Инфантино с 10-летием пребывания на посту главы ФИФА Спорт, 20:32
Советник Трампа обвинил главу Apple во лжи о переносе производства в США Технологии и медиа, 20:24
В Госдуме назвали незаконными долги за уборку снега в платежках
РАДИО
Общество, 20:07
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
На Ладоге показали реконструкцию Дороги жизни в Ленинград. Видео Общество, 20:07
Irish Examiner узнала о планах Ирландии досматривать суда теневого флота Политика, 20:04
Шейнбаум обсудила с Трампом ситуацию в Мексике после убийства наркобарона Политика, 20:02
Сенатор-демократ раскритиковала законопроект о санкциях США против России Политика, 20:02
В России летом введут регулирование криптовалют. Как это будет Крипто, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март Инвестиции, 20:00