Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали об удалении из YouTube более 52 тыс. видео главы «Аль-Каиды»

Американский видеохостинговый сервис YouTube удалил более 52 тыс. видео с выступлениями бывшего главаря группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (запрещена в России) Анвара аль-Авлаки, который был убит в Йемене в 2011 году. Об этом сообщила газета The New York Times.

Как отмечает издание, аль-Авлаки был одним из англоговорящих лидеров джихадистского движения. По данным газеты, до удаления видео по запросу Anwar al-Awlaki можно было найти более 70 тыс. видео. На данный момент это количество сократилось до 18,6 тыс., большая часть из которых представляет собой документальные съемки дебатов о его жизни и смерти, а также критики его идей со стороны ученых.

Как отмечает издание, присутствие видео аль-Авлаки на YouTube подвергалось критике еще с сентября 2009 года, после того как он на своем сайте назвал героем майора США Нидала Хасана, который застрелил 13 человек в форте Худ в штате Техас.

Аль-Авлаки родился в Нью-Месико в семье из Йемена и полжизни провел в США, поэтому говорил на чистом английском. Когда он был молодым имамом в Денвере в штате Сан-Диего и в Вашингтоне, он записывал лекции, которые были очень популярны среди мусульман на Западе. В 2002 году он покинул США и приехал в Лондон. Тогда он заявлял, что США объявили войну мусульманам, и их религиозный долг ударить в ответ. После того как стало известно, что он рекрутировал молодого нигерийца, который пытался взорвать самолет над Детройтом в Рождество 2009 года, аль-Авлаки был занесен в список террористов.

Аль-Авлаки и трое членов «Аль-Каиды» были убиты в результате атаки беспилотного летательного аппарата в Йемене в 2011 году. Как отмечает The New York Times, после его смерти последователи стали выкладывать работы аль-Авлаки на YouTube.

В 2014 году американские власти заявляли, что приняли решение убить главу террористов, потому что он «представлял собой постоянную и неотвратимую угрозу насилия и смерти» для граждан страны. Аль-Авлаки был гражданином США и имел конституционное право на судебное расследование, поэтому его убийство вызвало критику среди правозащитных организаций. По их мнению, уничтожение одного из лидеров террористов было незаконно, потому что судебное расследование не проводилось.

В феврале NYT написала, что ФБР допрашивало молодого человека из Нигерии Умара Фарука Абдула Муталлаба, который в 2009 году пытался взорвать бомбу на борту самолета авиакомпании Northwest Airlines. Во время допроса он рассказал, что действовал по приказу «Аль-Каиды».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Недвижимость, 19:11
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30