Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

В Совфеде увидели угрозу в размещении 20 тыс. миротворцев в Донбассе

Глава комитета российского Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев сказал, что 20 тыс. миротворцев создадут «прямую угрозу Донбассу» и способствуют «еще большей напряженности в регионе». Об этом он заявил агентству «Интерфакс». Так член Совета Федерации прокомментировал публикацию газеты The Wall Street Journal, которая со ссылкой на свои источники сообщала, что США хотят предложить России разместить на востоке Украины 20 тыс. миротворцев под эгидой ОБСЕ.

По словам Бондарева, такое число миротворческого контингента — это почти две дивизии. «Чем будут заниматься на востоке Украины 20 тыс. вооруженных людей», — отметил он.

Бондарев подчеркнул, что миротворческая миссия в Донбассе должна проходить под эгидой ООН. «Но это должны быть не натовские ставленники, а сотрудники ООН», — сказал он. Представитель Совфеда подчеркнул, что «истинные миротворцы — одно, американские — совсем другое». По мнению Бондарева, миротворцев США «нужно переименовать в «военнотворцев», потому что они «занимаются не погашением, а, напротив, разжиганием конфликтов».

​В свою очередь, полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего сказал, что «любая инициатива» по размещению миротворцев в зоне конфликта на Украине приемлема и жизнеспособна после согласования с ДНР и ЛНР. «Это необсуждаемое условие. Только таким образом вопрос о вводе такого рода контингента может быть решен», — сказал он.​

Полпред Луганской республики отметил, что безопасность миротворцев является внутренним вопросом ОБСЕ, но ЛНР готова помочь с разрешением этой проблемы. Дейнего подчеркнул, что миротворческая миссия должна быть размещена на линии разграничения противоборствующих сторон, чтобы обеспечить безопасность наблюдателей ОБСЕ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Нетаньяху назвал условия для сделки с Ираном Политика, 05:55
Все российские аэропорты возобновили работу Политика, 05:44
В Кремле отвергли намерение судиться из-за масок с лицом Путина Политика, 05:31
В Госдуме раскрыли подробности встречи депутатов с конгрессменами США Политика, 05:04
Минпросвещения продлило особый формат ГИА в приграничных районах Общество, 05:00
Times сообщила, что детям в Британии могут запретить соцсети в этом году Технологии и медиа, 04:44
В аэропорту Калуги возобновили полеты спустя 18,5 часов Политика, 04:32
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Туроператор заявил, что готов выслать вертолет для застрявших у Териберки Радио, 04:04
В селе Ярославской области 300 человек остались без тепла из-за аварии Общество, 03:26
Глава Минобороны Нидерландов намекнул на независимость от ПО США для F-35 Политика, 03:00
В Словакии назвали условие для возобновления авиасообщения с Россией Политика, 02:56
Германия продлит проверки на пограничных пунктах с соседними странами Политика, 02:24
ТАСС узнал, что Швейцария обеспечит безопасный пролет делегации России Политика, 02:00
Для обвиняемых в теракте в «Крокусе» запросят пожизненное лишение свободы Общество, 01:58