Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Глава МИД Польши предупредил Украину о возможных «реальных проблемах»

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский высказал мнение, что у Украины «могут возникнуть реальные проблемы», сообщает издание Parlamentarny.

«Мы все еще терпеливы, но другие европейские страны, такие как Венгрия и Румыния, начинают открыто выступать против интересов Украины. К примеру, в декабре не состоится встреча комиссии НАТО — Украина на уровне министров иностранных дел из-за вето Венгрии. Вместо этого будет аналогичная встреча с Грузией», — пояснил он.

«Мы сейчас говорим четко: вмешательство России в вашу страну не может служить оправданием для прекращения решения проблем, откладывания дальнейших реформ», — подчеркнул министр.

Ващиковский отметил: «Варшава пытается объяснить украинцам, что у них могут быть реальные проблемы, но не обязательно со стороны Польши, однако Польша может помочь решить их. Увидим, как они на это отреагируют». Министр добавил, что президент Польши Анджей Дуда планирует приехать с визитом на Украину в декабре. «Мы ждем предложения с украинской стороны», — сказал он.

О том, что Венгрия наложила вето на созыв саммита НАТО — Украина, который был запланирован на декабрь, 27 октября заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто. Он подчеркнул, что решение страны нельзя будет обойти, поскольку для созыва комитета НАТО — Украина нужно единогласное решение.

Сийярто отметил, что до начала сентября, когда Верховная рада одобрила законопроект об обязательном образовании на украинском языке, Будапешт был сторонником интеграционных желаний Киева. Однако реформа образования на Украине, по словам министра, является «ударом в спину».

На следующий день представитель НАТО в разговоре с УНИАН заявил, что альянс не планировал проводить саммит НАТО — Украина в декабре 2017 года. Вместе с тем он отметил, что в НАТО «преданы прочным партнерским связям с Украиной».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
«Яндекс» запустит новый сервис для заказа такси Fasten Общество, 12:27
В Александровске после нападения приостановили все школьные занятия Общество, 12:25
Зеленский заявил об обсуждении нового договора между Россией и НАТО Политика, 12:25
Выиграет ли Россия первые медали. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 12:25
Что делать, если машина застряла в снегу: как выехать из сугроба Авто, 12:24
Названы округа — лидеры по вводу недвижимости в Москве в 2025 году Недвижимость, 12:24
Россияне в 2025 году купили 88% интим-товаров в офлайн-магазинах Общество, 12:19
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Россиянин пожаловался на отсутствие презервативов и смартфонов на Играх Спорт, 12:17
Дмитриев заявил о потерях бизнесом США более $300 млрд из-за санкций Политика, 12:15
Швейцария выразила готовность принять новый раунд переговоров по Украине Политика, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
У экс-чиновников района Кубани потребовали изъять имущество на 500 млн Политика, 12:12
Покупатель Ситибанка рассказал о сделке в недружественной валюте
РАДИО
Бизнес, 12:06
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово Образование, 12:00