Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

В Госдуме отреагировали на возможный разрыв дипотношений Украины и России

Возможный разрыв дипломатических отношений с Россией «развязывает руки Украине» в отношении Крыма и непризнанных ДНР и ЛНР, заявил РБК депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек.

«Фактически, приведя себя в состояние войны с нашей страной, украинские военные начнут массированно уничтожать инфраструктуру ДНР и ЛНР, а Крым начнут тестировать на прочность пограничными стычками и забросами диверсионных групп. В случае этого Россия будет вынуждена принять ответные меры», — сказал Бальбек.

По его словам, поскольку международные правозащитные и гуманитарные организации «не увидят ни трагедий жителей Донбасса, ни террористических актов в Крыму, наподобие подрыва газопровода и линии электропередачи», России придется принимать заградительные меры. «Думая, что массированная атака на Донбасс предполагает вмешательство российских войск, в Украине надеются тем самым показать нашу страну агрессором», — пояснил Бальбек.

Депутат Рады объяснил свою идею о разрыве дипотношений с Россией
Политика

В законопроект о реинтеграции Донбасса, который должен пройти второе чтение в Верховной раде, была внесена поправка, фиксирующая на законодательном уровне разрыв дипотношений между Украиной и Россией.

Автор инициативы, депутат Рады Иван Винник пояснил, что задача его поправки — напомнить органам исполнительной власти Украины, что Россию нельзя признавать «страной-агрессором» и одновременно сохранять с ней дипломатические отношения. По словам парламентария, к законопроекту о реинтеграции Донбасса подано 653 поправки, и его предложение — «не самое жесткое».

В Раде предложили вынудить Порошенко разорвать дипотношения с Россией
Политика
Петр Порошенко

При разрыве дипотношений Украины с Россией непризнанные ДНР и ЛНР могут поставить вопрос о выходе из состава Украины, заявил РБК первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. «Если разорвать отношения с Россией, следующим будет ввод войск на территорию ДНР и ЛНР, любые наши попытки защитить население этих республик будут расценены как агрессия», — заметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57