Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Журналистку «Комсомольской правды» не пустили в Молдавию

Журналистку газеты «Комсомольская правда» Дарью Асламову не пустили в Молдавию и отправили в Румынию. Об этом сообщается на сайте издания.

Как отмечается в сообщении, Асламова прибыла в Молдавию, чтобы взять интервью у молдавского лидера Игоря Додона. По данным «Комсомольской правды», у нее «на руках было письменное согласие» президента Молдавии. Когда Асламова прибыла на паспортный контроль, там были пограничники с ее фотографиями. Как отмечает газета, они «без объяснения причины» сказали журналистке, что ей запрещен взъезд в Молдавию, «схватили за руки и буквально протащили по всему аэропорту».

Затем Асламову посадили в самолет до Бухареста и отправили в Румынию. Пограничники журналистке «не представились, не показали какие-либо документы», сообщает газета.

Асламова рассказала «Комсомольской правде», что получила сообщение от пресс-службы президента Молдавии о том, что въезд в страну для нее закрыт, когда она уже была в Бухаресте. «Если вы сможете пересечь границу, президент даст вам интервью, но больше мы не в силах ничего сделать, на границу уже переданы ваши данные, — сказали мне», — сказала журналистка. В интервью ТАСС она сообщила, что ее молдавские пограничники «буквально выволокли из здания аэропорта и впихнули в самолет». Асламова охарактеризовала действия пограничников как «представителей какой-то хунты».

Президент Молдавии Игорь Додон заявил в интервью «Комсомольской правде», что не знает причину запрета на въезд в страну Асламовой. Он подтвердил, что с ней была договоренность об интервью на среду, 27 сентября. «Будем выяснять причину, как только появятся новости, сразу вам сообщим», — сказал молдавский лидер.

В марте 2015 года сообщалось, что Молдавия объявила автора документального фильма «Крым. Путь на Родину» Андрея Кондрашова и генерального директора агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева персонами нон грата. В январе 2016 года журналисту ВГТРК Александру Балицкому было запрещено въезжать в Молдавию на пять лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08