Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Прокурор заявил о нехватке электронных браслетов для сына Авакова

На сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра, обвиняемого по делу о закупке рюкзаков для Национальной гвардии, не хватило электронного браслета. Об этом журналистам заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Александр Снегирев, сообщает телеканал «112 Украина».

«О браслете давайте поговорим позже, браслетов не хватает на данный момент», — сказал он. «На этот вопрос не готов отвечать и никто вам не ответит», — подчеркнул Снегирев.

​Накануне, 1 ноября, Соломенский районный суд Киева избрал Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства. При этом его обязали носить электронный браслет, а также сдать паспорта и при первой необходимости являться в правоохранительные органы. Прокуратура требовала отправить сына главы украинского МВД под стражу с возможностью внесения залога в 5 млн грн (10,8 млн руб.).

Александра задержали 31 октября, после того как Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело у него дома обыски. По словам бывшего советника министра внутренних дел Ильи Кивы, обыски «не дали никакого результата». По его мнению, Александра хотят «лишить свободы, чтобы манипулировать министром [Арсеном Аваковым]» и «иметь возможность давления на его решение».

НАБУ заявило о задержании бывшего замминистра внутренних дел, представителя фирмы — победителя тендера по поставке рюкзаков и еще «одного частного лица». Еще один человек был задержан в Харькове и доставлен в Киев. Задержанных заподозрили в растрате 14 млн грн (30 млн руб.). По данным следствия, задержанные причастны к закупке в 2015 году за счет МВД рюкзаков по цене, которая оказалась «существенно выше среднерыночной». По мнению следователей, Украине «был нанесен ущерб в размере более 14 млн грн». Задержанным предъявили обвинение по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

Арсен Аваков заявлял, что его сын «не имел ни копейки денег из бюджета Украины» и «докажет это в суде». В свою очередь, депутат Верховной рады от фракции «Всеукраинское объединение «Батькивщина» Игорь Луценко призвал временно отстранить главу МВД от должности до окончания расследования «дела рюкзаков».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Спортсмен из Южной Америки впервые в истории выиграл медаль на зимних ОИ Спорт, 16:34
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Головин назвал недоразумением свое удаление в матче с «Нантом» Спорт, 16:26
Глава оргкомитета ОИ-2028 выставил на продажу бизнес из-за дела Эпштейна Общество, 16:25
Мужчина погиб при обрушении козырька больницы в Тамбовской области Общество, 16:21
Жубер заявил, что Гуменника засудили в произвольной программе Олимпиады Спорт, 16:21
Зеленский заявил, что «Виктор» думает об увеличении живота, а не армии Политика, 16:17
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Рубио исключил отказ США от усилий для мира на Украине Политика, 16:04
МОК связал нехватку презервативов в Олимпийской деревне с 14 февраля Спорт, 16:03
Суд назначил 15 суток ареста заблокировавшим вход в офис Роскомнадзора Общество, 15:53
«Тоттенхэм» объявил о назначении хорвата Тудора главным тренером Спорт, 15:50
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:34
Украинец обвинил россиянина в провале. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:30