Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Глава МВД Украины заявил о непричастности сына к делу о закупке рюкзаков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что его сын Александр, задержанный по подозрению в растрате государственных средств при закупке МВД рюкзаков для Национальной гвардии, «не имел ни копейки денег из бюджета Украины». Об глава МВД написал на своей странице в Facebook.

«Ни мой сын, ни фирмы, в которых он учредитель, не имеют и не имели ни копейки денег с бюджета Украины», — заявил он, отметив, что Александр «пройдет процедуру и докажет это в суде».

Запись в facebook пользователя arsen.avakov.1

«Баланс независимости и незаангажированности в молодых антикоррупционных органах должен быть восстановлен. И убежден — мы сможем это сбалансировать!» — добавил министр. «Давление на меня со стороны организаторов сегодняшних действий против моего сына и моих в прошлом подчиненных не пройдет», — подчеркнул он. Аваков также выразил надежду на «адекватный судебный процесс».

Александра Авакова задержали ранее 31 октября. Он был задержан, после того как Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело обыски у него дома. Экс-советник министра внутренних дел Илья Кива заявлял, что обыски «не дали никакого результата», в связи с чем «были изъяты телефоны и планшеты». По его словам, сына Авакова «должны направить в суд» и хотят «лишить свободы, чтобы манипулировать министром [Арсеном Аваковым] и иметь возможность давления на его решение».

Газета «Украинская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщала, что Александра задержали по подозрению в хищении средств по закупке рюкзаков. Позже НАБУ заявило о задержании троих человек — бывшего замминистра внутренних дел Украины, представителя фирмы — победителя тендера по поставке рюкзаков и еще «одного частного лица». Их задержали по подозрению в растрате 14 млн грн, отмечали в НАБУ.

Задержанные, как считает следствие, причастны закупке в 2015 году за счет МВД рюкзаков по цене «существенно выше среднерыночной». По информации досудебного расследования, товар не был поставлен вовремя, а также не отвечал требованиям, установленным МВД Украины, в результате этого «государству был нанесен ущерб в размере более 14 млн грн», добавили в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
«Авангард» с трудом обыграл худшую команду КХЛ Спорт, 16:47
FT узнала, для чего Зеленский обсуждает мирный план Политика, 16:30
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12