Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

В Сирии заявили об «оккупации» Ракки коалицией во главе с США

Международная антитеррористическая коалиция во главе с США «вводит в заблуждение» мировое сообщество и скрывает преступления в «оккупированном» городе Ракке. Об этом сообщает агентство SANA со ссылкой на источник в МИД Сирии.

По словам собеседника агентства, Ракка будет освобождена только тогда, когда в город войдет правительственная армия Сирии. Он подчеркнул, что город был на 90% уничтожен из-за «преднамеренной и варварской бомбардировки» силами международной коалиции. Из-за этого «десятки тысяч» местных жителей были вынуждены стать беженцами.

Дипломатический источник также обвинил оппозиционные «Сирийские демократические силы» (СДС), поддерживаемые коалицией, в том, что они захватывают гуманитарную помощь, предназначенную для местных жителей. Кроме того, по словам собеседника агентства, бойцы СДС отнимают у беженцев документы и «подвергают их жестоким пыткам».

Источник призвал международное сообщество «разоблачить» действия коалиции и потребовал соблюдения резолюций Совета Безопасности ООН о территориальной целостности Сирии.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков 22 октября заявил, что Ракка «унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками». Он отметил, что «тысячи» мирных жителей погибли из-за действий коалиции.

Представитель коалиции полковник Райан Диллон не согласился с обвинениями в адрес альянса. «Ущерб, нанесенный Ракке, лежит целиком на ИГ (запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». — РБК)», — пояснил Диллон.

Коалиция 20 октября сообщила о полном освобождении Ракки от террористов ИГ. Операция по захвату города стартовала в июне, в ней участвовали бойцы СДС при поддержке коалиции. Ракку стали называть неофициальной столицей боевиков ИГ, после того как они захватили город в 2013 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18