Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Москве задержали координатора столичного штаба Навального

В Москве во время акции «День мобилизации волонтеров» у станции метро «Улица 1905 года» задержали координатора московского штаба оппозиционера Алексея Навального Николая Ляскина. О своем задержании Ляскин сообщил РБК.

«Я сейчас в Пресненском ОВД, проверяют по базам на причастность к совершению преступлений, какое именно преступление — не говорят. Специально для общения со мной приехал какой-то человек, который не представляется, возможно, из Центра противодействия экстремизму», — заявил Ляскин.

По его словам, также задержаны его заместитель Виталий Серуканов и юрист Дмитрий Волов. «Но я в отдельной комнате, и что с остальными, не знаю», — добавил активист. Позднее Ляскина отпустили из ОВД без составления протокола. Об этом сообщалось на странице московского штаба Навального в Twitter. Сам Ляскин написал в своем Twitter, что его «просто продержали в ОВД три часа».

В пресс-службе столичной полиции сообщили РБК, что не обладают информацией о задержании оппозиционеров.

Цель планировавшегося штабом Навального мероприятия — сформировать команды волонтеров и провести агитацию в Москве. Сбор сторонников оппозиционера был намечен на 14:00. После окончания акции члены штаба и волонтеры планировали обсудить ее итоги.

Навальный объявил в конце 2016 года о своем намерении участвовать в президентских выборах в 2018 году. Председатель ЦИК Элла Памфилова в интервью РБК в августе заявила, что оппозиционер не сможет баллотироваться, так как имеет судимость по делу об организации хищения и растрате имущества предприятия «Кировлес».

В начале октября полиция обыскала московский штаб Навального. Сотрудники правоохранительных органов не указали причину обыска. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве заявили РБК, что у них нет данных об обысках в столичном штабе Навального.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53
Экс-канцлер Германии предостерег об опасности демонизации России Политика, 17:47
Трамп сообщил, что США забрали себе всю нефть с венесуэльских танкеров Политика, 17:45
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28