Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп пообещал обнародовать все документы по убийству Кеннеди

Американский лидер Дональд Трамп пообещал обнародовать все документы по убийству 35-го президента США Джона Кеннеди. Об этом Трамп написал в своем Twitter.

«После тщательного обсуждения с генералом [главой аппарата Белого дома Джоном] Келли, ЦРУ и другими ведомствами, я обнародую все документы по делу Кеннеди, за исключением имен и адресов упомянутых в них людей, которые еще живы», — написал Трамп.

По его словам, он делает это «по соображениям полного раскрытия информации и прозрачности». Трамп отметил, что сделает это для того, чтобы «положить конец теориям заговора».

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Национальный архив США 27 октября обнародовал практически 3 тыс. документов об убийстве Кеннеди. В пояснении Национального архива указывалось, что Трамп по просьбам исполнительных органов и ведомств США принял решение временно не публиковать часть документов из секретного архива. Эти данные могут нанести ущерб национальной безопасности страны.

Тогда же США рассекретили доклад ЦРУ, в котором речь шла о встрече убийцы Кеннеди Ли Харви Освальда с консулом Советского Союза Валерием Костиковым 28 сентября 1963 года (практически за два месяца до убийства американского президента). В докладе утверждалось, что консул работал в КГБ. Он был оперативником, задействованным в операции, которая, судя по всему, спонсировалась 13-м управлением КГБ (отвечает за саботаж и убийства)», — указывалось в документе.

Рассекреченные материалы: 10 фактов из документов по убийству Кеннеди
Политика
Джон Кеннеди

В тот же день организация WikiLeaks заявила, что заплатит $100 тыс. за засекреченные документы по Кеннеди. В WikiLeaks отметили, что документы должны содержать в себе данные, свидетельствующие о «нарушении закона, неэффективности, административной ошибке».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 27 октября сообщил, что в Кремле не ознакомились с рассекреченными документами по убийству Кеннеди. Он отметил, что Кремль «предпочитает заниматься вопросами настоящего и будущего, учась на уроках прошлого».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Какая средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ Инвестиции, 18:59
Минобороны сообщило о 40 сбитых за пять часов беспилотниках Политика, 18:48
Чем известен бывший премьер и экс-министр обороны Украины Шмыгаль 18:46
Rostic's опроверг сообщения о массовом закрытии ресторанов в Москве Бизнес, 18:40
Клуб РПЛ отправил в отставку главного тренера Спорт, 18:38
Анализ конкурентов и целевой аудитории: проверенные методы и инструменты Образование, 18:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кто такой Михаил Федоров, которого Рада не утвердила министром обороны 18:26
Каллас оценила возможную «живучесть» режима в Иране Политика, 18:21
Со старыми смартфонами в новые секонд-хенды: как экономят россияне. ВидеоПодписка на РБК, 18:18 
Вся дичь мира технологий: 7 главных новинок с выставки CES-2026 Стиль, 18:17
ЦБ сохранил курс доллара на 14 января выше ₽78 Инвестиции, 18:11
Бывшие российские фигуристы не получили британские визы для участия в ЧЕ Спорт, 18:09
Обстановка у роддома в Новокузнецке, где погибли 9 младенцев. Видео Общество, 18:05