Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Трамп объявил ЧС в здравоохранении США из-за распространения наркотиков

Президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в здравоохранении из-за распространения опиатов. Об этом сообщает телеканал CNBC.

По словам главы государства, чтобы положить конец «опиатной эпидемии», потребуется «решительность всей нации». «Я официально объявляю кризис с опиатами чрезвычайным положением в сфере здравоохранения», — сказал он, выступая в Белом доме.

Данная декларация, по мнению администрации Трампа, позволит направить на решение проблемы дополнительные средства Министерства здравоохранения США и поощрить штаты, где уже борются с проблемой наркотической зависимости, особенно в сельских районах.

По словам американского президента, кризис с опиатами является «национальным позором и человеческой трагедией». Он призвал остановить поток героина из Мексики и фентанила (сильный опиоидный анальгетик) из Китая. В частности, экспорт фентанила Трамп считает причиной сотен смертей в США. Он объявил, что поднимет вопрос экспорта этого опиоида в страну на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.

Президент США настоял на осторожном лечении наркотической зависимости и сокращении использования подобных веществ молодежью. Он заявил, что видит один из путей решения проблемы в информационной кампании национального масштаба, оповещающей о вреде наркотиков.

Трамп пригрозил преследованиями компаниям, которые производят и распространяют некоторые опиоиды оптом. «Мы начнем судебные разбирательства в отношении людей и компаний, наносящих ущерб нашему обществу», — сказал он.

О намерении президента США ввести в течение недели режим чрезвычайной ситуации из-за распространения наркотиков стало известно 26 октября. До этого глава государства озвучивал подобную идею в августе, во время выступления в Нью-Джерси. Тогдашний глава Минздрава США Том Прайс заявил, что подобная мера позволит «развязать руки» — избежать ряда законодательных ограничений для борьбы с наркоманией.

По данным созданной Трампом комиссии по борьбе с «опиоидным кризисом», с 1999 по 2015 год в США от передозировки опиоидами погибли 560 тыс. человек. Значительную часть смертей вызвали разрешенные для получения по рецептам препараты, в частности перкосет (оксикодон) и оксиконтин.​

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06 дек, 23:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06 дек, 23:43
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 06 дек, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 06 дек, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 06 дек, 21:46