Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Путин призвал повысить безопасность критической инфраструктуры Рунета

Президент Владимир Путин заявил о необходимости повысить безопасность российского сегмента интернета, при этом не создавая барьеров для законопослушных пользователей. Об этом Путин сообщил в ходе заседания Совета безопасности, передает ТАСС.

«Подчеркну: речь не может идти об ограничении доступа законопослушных граждан к ресурсам глобальной сети, каких-то тотальных барьерах и фильтрах. Необходимо строго соблюдать и уважать конституционное право на получение и распространение информации», — добавил президент.

В том числе Путин предложил создать госсистему обнаружения и ликвидации последствий кибератак на информационные системы и призвал к импортозамещению иностранных программ и телекоммуникационного оборудования.

На совещании российский лидер также выступил с инициативой усилить персональную ответственность чиновников за кибербезопасность.

Ранее устойчивость инфраструктуры Рунета предлагало регулировать Минкомсвязи. В ведомстве предложили определить критическую инфраструктуру Рунета и ее основные элементы — в том числе точки обмена трафиком, национальные домены (.ru и.рф), IP-адреса и др. Минкомсвязи таким образом инициировало обеспечить «целостность и устойчивость» функционирования российского национального сегмента сети интернет (ГИС «Интернет»).

Операторы связи, согласно инициативе, должны будут предоставлять в эту систему информацию о своей критической инфраструктуре. Финансировать регулирование планируется из бюджетных средств страны. В Минфине уже дали отрицательный отзыв на законопроект Минкомсвязи из-за отсутствия информации о расходах на его реализацию.

Кроме того, для стимулирования устойчивости инфраструктуры Рунета предлагалось «национализировать» сеть, введя ограничение на иностранное владение в точках обмена трафика. Эксперты раскритиковали такую инициативу Минфина, приведя в пример КНДР: подобные ограничения приведут к удлинению маршрутов трафика и невозможности получить весь трафик в точке обмена. Кроме того, это поставит барьеры для развития цифровой экономики в России, утверждают эксперты.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:39
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:39
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
ЕС расширил санкции против теневого флота Политика, 13:46
«Биннофарм Групп» запустила логистическое направление в Китае Пресс-релиз, 13:40
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше Образование, 13:40
Аналитики назвали лидера российского рынка облачных контакт-центров Отрасли, 13:39
В Кремле оценили последствия возможного возвращения Турцией С-400 Политика, 13:38
Акции майнера взлетели после решения строить ЦОДы под ИИ для Anthrophic Крипто, 13:37