Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Памфилова назвала «бесполезным» обращение Жириновского по Собчак

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не рассматривает жалобы против тех, кто заявил о намерении участвовать в выборах президента России, пока избирательная кампания не объявлена официально. Об этом заявила журналистам председатель комиссии Элла Памфилова, комментируя информацию о намерении ЛДПР пожаловаться в ЦИК на Ксению Собчак, передает «РИА Новости».

«Никому не запрещено в стране вести активную политическую деятельность в форме, не противоречащей закону. Активная политическая деятельность может быть в разных формах. Главное, чтобы это не противоречило закону. Поэтому в ЦИК обращаться бесполезно», — отметила Памфилова. Полномочия комиссии начинаются после публикации решения Совета Федерации о начале избирательной кампании, а то, что происходит за рамками избирательной кампании, это не по части комиссии.

«Если кто-то нарушает, по их мнению, закон, то у них есть право обратиться в соответствующие органы, в судебные или другие, но только не в ЦИК», — заключила глава Центризбиркома.

​Ранее в среду агентство сообщало, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал о планах партии направить обращение в ЦИК в связи с тем, что Ксения Собчак начала вести избирательную кампанию до официального объявления президентских выборов в стране.

«Выборы объявят в середине декабря, после декабря пойдут съезды партии, самовыдвиженцы соберут подписи, когда всех зарегистрируют, вот в середине января, пожалуйста, делайте заявления, ведите пропаганду и агитацию», — пояснил Жириновский. Также он призвал «посадить на пять лет» Ксению Собчак за ее слова о том, что она считает Крым территорией Украины. Ранее глава ЛДПР называл Собчак «подставным кандидатом».

Выборы президента России состоятся в марте 2018 года, а избирательная кампания должна начаться уже в декабре этого года. Ксения Собчак заявила 18 октября, что будет участвовать в предвыборной гонке. Она объяснила, что является кандидатом «против всех».

Собчак заявила, что судить ее за слова о Крыме невозможно. «В законе нет ни слова о констатации факта и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным», — добавила она.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02
Россияне назвали травмы, которых они опасаются на зимних курортах Общество, 04:00
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программ Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01
Forbes назвал самых молодых миллиардеров, заработавших самостоятельно Бизнес, 02:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сырский сообщил о расследовании после потери ВСУ контроля в Гуляйполе Политика, 02:22
Трамп заявил об атаке США на пункт загрузки лодок наркотиками в Венесуэле Политика, 02:11
Трамп ответил на вопрос о поставках Турции истребителей F-35 Политика, 01:33
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52