Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Роскомнадзор заявил об ответных мерах на притеснения СМИ за рубежом

​Роскомнадзор направил в Совет Федерации предложения по возможному изменению действующего законодательства, которые могли бы стать симметричным ответом на притеснения российских СМИ за рубежом и попытки вмешательства через эти медиа в политическую и экономическую ситуацию в России. Об этом заявил заместитель главы надзорного ведомства Вадим Субботин, передает «РИА Новости».

Данные предложения, по словам Субботина, касаются всех СМИ, за которыми обязан следить регулятор: радио, телевидение, интернет и печатные медиа.

Чиновник добавил, что готов обсуждать предложения Роскомнадзора в закрытом режиме, потому что «вопрос достаточно чувствительный».

Ранее в октябре президент России Владимир Путин заявил, что единственный демократический способ бороться со СМИ — это «высказаться ярко, образно и талантливо».

Сложившаяся ситуация вокруг российских медиа в США вызывает недоумение, и, по словам президента, это «слишком мягко сказано, всё с ног на голову». Россия сразу зеркально ответит, если США предпримут действия против российских СМИ, заключил Путин.

В сентябре американское Министерство юстиции направило компании, которая обслуживает телеканал RT America, требование зарегистрироваться как иностранный агент. Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что из американского филиала телеканала начали увольняться сотрудники. По ее словам, «ответные меры России [на это решение] будут такими же».

После этого российский Минюст направил американским медиа, которые работают на территории России, предупреждение о расширении списка иноагентов. Получение предупреждений подтвердили телеканал «Настоящее время» и «Радио Свобода».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Ученик Урманова из Казахстана сенсационно выиграл Олимпиаду Спорт, 01:00