Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
12 

Шрёдер рассказал об отношениях с Сечиным после прихода в «Роснефть»

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер, ранее назначенный председателем совета директоров ПАО «Роснефть», в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал об отношениях с главой энергетической компании Игорем Сечиным.

«С господином Сечиным мы давно сотрудничаем, еще когда он работал в администрации Кремля, мы тогда имели дело друг с другом. Доверительные отношения есть, но требуется время, чтобы войти в работу», — сказал Шрёдер.

По словам экс-канцлера ФРГ, он работает в компании несколько недель, и ему «многому предстоит научиться».

Председатель подчеркнул, что в Германии на него оказывалось давление в связи с переходом на позицию в российскую компанию, и добавил, что «не чувствителен» к критике. По словам Шрёдера, на своей должности он постарается внести свой вклад в минимизацию политической и экономической изоляции России.

Лоббист для «Роснефти»: чем поможет Сечину бывший канцлер Германии
Бизнес
Герхард Шрёдер

Герхард Шрёдер вошел в состав совета директоров компании «Роснефть» и был избран его председателем 29 сентября.

Из-за согласия занять эту должность Шрёдера критиковали на родине. Например, нынешний канцлер Ангела Меркель называла это решение «ненормальным» и даже «прискорбным», а генеральный секретарь партии «Христианско-социальный союз» (ХСС) Андреас Шойер заявил, что Шрёдер превращается «в российского солдата».

Эксперты, опрошенные РБК, отмечали, что экс-канцлер тесно связан как с политическими элитами Европы, так и с крупными западными нефтегазовыми компаниями, и способен выступать посредником между Москвой и Западом в условиях санкций.

Теги
Лента новостей
Израиль узнал об оставшемся у Ирана обогащенном уране после ударов США Политика, 22:23
ЦБ назвал самый доходный и самый убыточный актив за первое полугодие Инвестиции, 22:23
ЦСКА презентовал Алвеса в стиле рекламы Nike со звездами сборной Бразилии Спорт, 22:15
Российский вратарь «Штурма» получил травму после падения с велосипеда Спорт, 22:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Сервисы СБП в России заработали в штатном режиме Технологии и медиа, 22:07
Хинштейн рассказал о состоянии матери погибшего при атаке ВСУ ребенка Политика, 22:06
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Semafor рассказал о «закодированных посланиях» Трампа России и Украине Политика, 22:02
Над регионами России уничтожили 26 беспилотников ВСУ за три часа Политика, 21:55
Бастрыкин поручил возбудить дело по факту массового отравления в Адыгее Общество, 21:40
Зеленский объяснил, почему переговоры с Россией пока невозможны Политика, 21:34
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
В Курске погиб 73-летний житель в результате атаки дрона Политика, 21:17
Reuters узнал, что ЕК предложит гибкий потолок цен на российскую нефть Политика, 21:06