Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В полиции Парижа рассказали о задержании Павленского за поджог банка

Городская полиция Парижа задержала двух человек после поджога Банка Франции, сообщили РБК во французском ведомстве.

«Они нанесли вред имуществу, их доставили в полицейский участок. Другой информации нет», — сказали в полиции.

Фотоагентство Divergence Image опубликовало репортаж, в котором рассказывается об акции российского художника Петра Павленского, которую он провел в центре Парижа. В описании к фотографиям говорится, что художник призвал к «великой французской революции», после чего поджег дверь Банка Франции, утверждая, что «банкиры заняли место монархов».

Одна из фотографий опубликована на странице агентства в Twitter.

Французские власти предоставили политическое убежище Павленскому, после того как в январе 2017 года он уехал из России. Свой отъезд художник объяснил выдвинутыми против него обвинениями в совершении сексуального насилия, после предъявления которых неизвестные в масках, назвавшиеся представителями уголовного розыска, задержали самого Павленского и его гражданскую жену Оксану Шапыгину.

После нескольких часов допроса задержанных отпустили, и они немедленно решили уехать из страны вместе с дочерьми.

В 2015 году Павленский был задержан в Москве, после того как поджег входную дверь здания ФСБ. Спустя несколько часов в отношении художника было возбуждено уголовное дело по факту «вандализма», в 2016 году следствие переквалифицировало статью на «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Мещанский суд Москвы приговорил его к выплате штрафа в 500 тыс. руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Украинские АЭС снизили генерацию электроэнергии Политика, 13:07
Орешкин оценил влияние ИИ на рынок труда Технологии и медиа, 13:04
Mercedes выплатит владельцам по $2 тыс. из-за скандала с выхлопами в США Бизнес, 13:01
Orion soft презентовала обновленную версию Nova Special Edition Компании, 13:00
Выигрывавший Кубок России тренер покинет Таджикистан после чемпионства Спорт, 12:56
Российские банки обяжут раскрывать данные о структуре собственности Финансы, 12:52
Пекин ответил на планы Зеленского ввести новые санкции против Китая Политика, 12:50
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Главу Крымска задержали по подозрению в махинациях с землей Общество, 12:47
Верховный суд объяснил, в каком случае наличие детей смягчит наказание Политика, 12:46
Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальшеПодписка на РБК, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Jaguar выпустил последний автомобиль с бензиновым двигателем Авто, 12:41
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвесторомПодписка на РБК, 12:36
Бывший топ-менеджер Black Rock стал канадским послом в США Политика, 12:34