Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Генштаб Турции заявил о создании наблюдательных пунктов в Идлибе

Генштаб Турции с 12 октября начал устанавливать наблюдательные пункты в сирийской провинции Идлиб в рамках достигнутых в Астане соглашений по созданию зон деэскалации в Сирии, сообщается в официальном заявлении на сайте Генштаба.

Пункты создаются для наблюдения за перемирием, обеспечением доставки гуманитарной помощи и созданием условий для возвращения населения в свои дома. Генштаб 8 октября начал разведывательную операцию в Идлибе в рамках астанинских соглашений, уточняется в заявлении.

О том, что в ночь на 13 октября 12 бронетранспортеров и 80 солдат Турции пересекли границу с Сирией и вошли в провинцию Идлиб, сообщает издание Milliyet. Издание ссылается на разные источники и журналиста ​CNN TÜRK, который вел трансляцию из Идлиба. По данным журналиста, границу также пересекли в общей сложности 120 турецких солдат.

Источники отмечают, что количество военнослужащих и бронемашин может увеличиться. Солдаты будут размещены на границе с сирийскими Африном и Идлибом.

Турция начала операцию в Идлибе в связи с договором Анкары с Россией, Ираном и сирийским правительством о создании зон деэскалации.

По данным Milliyet, турецкие вооруженные силы с 8 по 11 октября проводили в идлибской провинции разведывательную операцию. Источники Reuters сообщали, что 8 октября видели транспортные средства турецких военных в населенном пункте Атма в Идлибе. Незадолго до этого Сирийский центр мониторинга по правам человека в Британии, который ссылался на очевидцев, сообщал, что 8 октября турецкие силы обстреляли силы группировки «Тахрир аль-Шам» в районе Идлиба.

Генштаб Турции официально объявил о начале операции в Идлибе 9 октября. Об этом сообщала газета Daily Sabah со ссылкой на соответствующее заявление военных. Соглашения по созданию зоны деэскалации в районе Идлиба, достигнутые еще в мае в Астане, были утверждены в сентябре.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Генконсульство России объяснило очереди на границе с Китаем Общество, 08:33
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 08:12
На просадке. Какие акции на многолетних минимумах купить на 2026 годПодписка на РБК, 08:00
Акции нефтяников преимущественно снизились на первых торгах в 2026 году Инвестиции, 07:58
Власти проработают возможность обязательной медиации при разводе Политика, 07:53
Трамп заявил, что не верит в то, что удар по резиденции Путина имел место Политика, 07:31
Куда россияне поедут отдыхать за рубеж в 2026 году Бизнес, 07:03
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Глава Роскино объяснила популярность «Маши и Медведя» в арабских странах Технологии и медиа, 07:02
Трамп заявил, что Куба «вот-вот падет» Политика, 06:49
Гавана сообщила о гибели 32 кубинцев в ходе операции США против Венесуэлы Политика, 05:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
И. о. президента Венесуэлы обратилась к Трампу со словами о мире Политика, 05:03
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39
Times узнала о разработке плана эвакуации Хаменеи из-за протестов в Иране Политика, 04:20