Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Арку Крымского моста подняли на проектную высоту

Фото: мост.рф
Фото: мост.рф

Автодорожная арка Крымского моста была поднята на проектную высоту 35 м от уровня моря. Об этом сообщается на сайте «Крымский мост».

Как отмечается в сообщении, подъем арки занял пять часов. В течение ночи будут вестись работы по ее закреплению.

Подъем арки проводился в штатном режиме, без отклонений и в пределах между двумя опорами моста, отмечается в сообщении. Она поднималась с помощью мощных домкратов, которые были установлены на рабочих площадках фарватерных опор. Всего в подъеме было задействовано 12 устройств, способных поднимать груз весом 650 т. Однако они принимали нагрузку постепенно — сначала 5 т, затем 100 т и далее до расчетной величины. Подъем выполнялся со скоростью около 5 м/ч.

Фото: Krymsky.bridge / Facebook
Видео: Krymsky.bridge / Facebook
Video

После того как арка была поднята от плавучей системы на 2 м, она держалась на весу в течение часа. За это время специалисты проверяли работу всех механизмов, чтобы не было сбоев, и, удостоверившись в этом, продолжили подъем. Всего в работе приняли участие 30 инженеров, стропальщиков, геодезистов и специалистов по качеству.

Следующим этапом станет закрепление конструкции «ветровыми связями», которые представляют собой временные балки, фиксирующие положение арки в пролете. Затем начнется ее окончательный монтаж. После этого движение судов по Керчь-Еникальскому каналу будет возобновлено. Оно было ограничено в связи с установкой арки с 11 по 14 октября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14