Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США отправили к границам КНДР два стратегических бомбардировщика

США направили два стратегических бомбардировщика B-1B Lancer для проведения учений вблизи границ Северной Кореи, сообщает Reuters. В полете их сопровождали южнокорейские истребители.

Бомбардировщики отправились к Корейскому полуострову с авиабазы на острове Гуам. Позднее к ним присоединились два истребителя F-15K ВВС Южной Кореи. Самолеты отработали нанесение ударов по наземным целям у восточного побережья Корейского полуострова. После этого они пересекли территорию Южной Кореи и направились в район Желтого моря.

Сверхзвуковые бомбардировщики B-1B стоят на вооружении американских ВВС с 1985 года. Они способны нести как обычное, так и ядерное вооружение, а также способны преодолевать ПВО противника на скорости более 1300 км/ч.

Также в Вашингтоне прошло совещание президента США Дональда Трампа с членами Совета национальной безопасности. Президент обсудил вместе с главой Пентагона и председателем Объединенного комитета начальников штабов возможные меры ответа на военную угрозу со стороны КНДР.

В начале октября стало известно, что Вашингтон намерен направить к берегам Корейского полуострова очередную авианосную ударную группу c авианосцем USS Ronald Reagan. Авианосец должен прибыть в район дислокации в период с 15 по 20 октября.

В августе, после угрозы Пхеньяна нанести ядерный удар по острову Гуам, Пентагон предупредил о возможности превентивного удара по КНДР. Согласно источникам в американском военном ведомстве, для удара по Северной Корее могут быть использованы шесть стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer, дислоцированных на Гуаме. Их потенциальными целями являются более двух десятков пусковых установок баллистических ракет КНДР, а также полигоны и инфраструктура.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20