Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Совет при Минобрнауки вступился за Европейский университет

Совет по науке при Минобрнауки обеспокоился решением Рособрнадзора о невыдаче образовательной лицензии Европейскому университету в Санкт-Петербурге и призвал найти выход из ситуации. Об этом говорится в сообщении на сайте совета.

«Европейский университет в Санкт-Петербурге является ведущим образовательным и научно-исследовательским центром страны в нескольких областях — в частности, в политологии, социологии и экономике», — указывается в сообщении. Отказ в выдаче лицензии, по мнению членов совета, «ставит под удар» развитие общественных наук в России.

В совете также считают, что Санкт-Петербург может лишиться «интеллектуального лидерства» в ряде научных областей. Члены совета призвали Рособрнадзор решить проблему, чтобы Европейский университет смог продолжить работу.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти аннулировал лицензию университета в марте 2017 года. В июле 2016 года Виталий Милонов, бывший в то время депутатом петербургского заксобрания, подал жалобу в Генпрокуратуру, в которой говорилось об отсутствии медпункта в университете. По мнению Милонова, в здании также провели незаконную перепланировку, а стипендии студентам выдают в конвертах в валюте. В Европейском университете назвали эти данные ложными.

В ходе проверок Рособрнадзор нашел в Европейском университете 120 нарушений. Хотя в вузе заявляли, что большинство из них были устранены, часть нарушений всё же осталась.

Алла Самолетова 4 октября сообщила РБК, что Европейский университет сменил свой статус вуза на научно-исследовательский институт и будет ждать возвращения образовательной лицензии.

«Сейчас речь идет о том, чтобы пока нет лицензии, которую будем стараться получать, то займемся научной и просветительской деятельностью», — рассказала Самолетова. По ее словам, у вуза нет студентов, а штат сотрудников останется без изменений.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:51
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Макрон признал, что ЕС не принудит Россию к переговорам с ним по Украине Политика, 16:50
Золотые резервы России впервые превысили $300 млрд Экономика, 16:50
На Украине в вузах и колледжах нашли 50 тыс. уклонистов от мобилизации Политика, 16:46
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета Инвестиции, 16:45
В зоне доступа: как транспортная инфраструктура влияет на бизнес 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Недвижимость, 16:36
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
Путин описал рост экономики Индии словами из песни Высоцкого про йогов Политика, 16:25
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Швецов назвал главным фактором роста рубля пухнущую от валюты экономику Инвестиции, 16:14
Как прошел второй день визита Владимира Путина в Индию. Фоторепортаж Политика, 16:13