Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о предложении Макрона помочь решить конфликт вокруг Курдистана

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил помощь Багдаду в деэскалации конфликта вокруг Иракского Курдистана. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади, сообщает источник Reuters в администрации французского президента.

Макрон призвал иракского премьера избегать «любой эскалации» конфликта, а также пригласил аль-Абади приехать 5 октября в Париж для переговоров по курдскому референдуму о независимости. При этом, по словам источника, французский лидер подчеркнул, что как Ирак, так и Иракский Курдистан должны «оставаться едиными в своем стремлении к борьбе с «Исламским государством» [запрещенная в России террористическая организация] и стабилизации ситуации в Ираке».

Референдум о независимости Иракского Курдистана прошел 25 сентября. Результаты выборов свидетельствовали, что 91,83% голосовавших поддержали о независимости региона. Жителями Иракского Курдистана являются около 4,6 млн человек.

Как сообщал аль-Абади, Ирак не собирается проводить переговоры с правительством Курдистана по итогам «неконституционного референдума». Также Турция и Иран закрыли границы с Иракским Курдистаном. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил Курдистану голодом и нефтяным эмбарго. Кроме того, Турция, по словам Эрдогана, готова к введению военных и экономических санкций против этого региона. У нас много вариантов, и все они рассматриваются», — подчеркнул лидер Турции. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон 29 сентября заявил, что США не признают референдум о независимости Курдистана. Он назвал сами выборы и их итоги «не​легитимными», отметив, что Штаты поддерживают «единый, федеральный, демократический и процветающий Ирак».

Парламент Ирака 27 сентября призвал провести военную операцию и захватить нефтяные месторождения в провинции Киркук. Эта территория не принадлежит Курдистану, однако де-факто контролируется курдскими военизированным формированиями пешмерга. Аль-Абади также призвал власти автономии передать силам безопасности Ирака контроль над международными аэропортами, в противном случае иракские власти введут запрет на полеты иностранных авиакомпаний в Курдистан.

Тогда же иорданская авиакомпания Royal Jordanian и авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Flydubai приостановили свои полеты в города Эрбиль и Сулейманию в Иракском Курдистане. В авиакомпаниях объяснили эти меры соблюдением требования иракского правительства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Шишкарев заявил о беседе в полиции ОАЭ из-за заявления об угрозах Бизнес, 08:33
Трамп рассказал, что Гренландию обороняют только две собачьих упряжки Политика, 08:28
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 годПодписка на РБК, 08:26
Овечкин повторил личный рекорд сезона после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 годуПодписка на РБК, 08:18
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 08:12
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22