Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Тиллерсон заявил о непризнании США референдума о независимости Курдистана

США не признают референдум о независимости Иракского Курдистана. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, сообщает Reuters.

«Соединенные Штаты не признают односторонний референдум, проведенный региональным правительством Иракского Курдистана, который состоялся в понедельник [25 сентября]. Голосование и его результаты нелегитимны, и мы продолжаем поддерживать единый, федеральный, демократический и процветающий Ирак», — заявил Тиллерсон.

Референдум о независимости Иракского Курдистана состоялся 25 сентября. По итогам выборов, 91,83% избирателей проголосовали за независимость региона. В Курдистане проживают около 4,6 млн человек.

В ответ Ирак заявил, что не намерен проводить переговоры с курдским правительством по результатам «неконституционного референдума». Об этом сообщил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади. В тот же день, 25 сентября,​ Иран и Турция закрыли границы с Иракским Курдистаном.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что может применить санкции против этого региона Ирака, что приведет к голоду и нефтяному эмбарго. Он также сообщил о готовности Турции ввести экономические и военные санкции против Иракского Курдистана. «У нас много вариантов, и все они рассматриваются», — подчеркнул Эрдоган.

Парламент Ирака 27 сентября принял обращение к аль-Абади с просьбой отправить иракские войска в провинцию Киркук для захвата нефтяных месторождений. Киркук не входит в состав Иракского Курдистана, однако эта территория подконтрольна военизированным отрядам курдов — пешмерга.

В тот же день две авиакомпании — иорданская Royal Jordanian и Flydubai Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) приостановили полеты в города Эрбиль и Сулейманию в Иракском Курдистане по просьбе властей Ирака.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 14:59
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 14:59
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Москве 12–13 декабря пройдет технологический форум Пресс-релиз, 15:06
Экс-советник Буша предложил создать рабочие группы по Украине Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Греф сообщил, что ЦБ идет «немного позади» во внедрении ИИ Финансы, 15:01
Военные уничтожили 32 БПЛА над Россией за шесть часов Политика, 14:57
В Esports World Cup заявили о востребованности россиян в эпоху санкций
РАДИО
Спорт, 14:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Суд в Германии запретил изымать шедший из России танкер с нефтью Политика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 14:54
Маленькую команду грызут паразиты. Как понять, что ваш бизнес под угрозой Образование, 14:54
Российские саночники успеют только на один из двух этапов КМ в США Спорт, 14:46
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 14:41
Дипломаты навестили задержанного в Варшаве российского археолога Политика, 14:40