Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

МИД назвал ситуацию вокруг телеканала RT America «боями без правил»

В МИД России назвали требование властей США зарегистрировать компанию, обслуживающую российский телеканал RT America, в качестве иностранного агента «боями без правил» и пообещали дать ответ. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Когда начинаются «бои без правил», закон извращается и превращается в инструмент изничтожения телекомпании, то каждый шаг в отношении российских СМИ будет иметь соответствующий ответ», — добавила Захарова.

Захарова сообщила, что претензии США к RT, а также порталу Sputnik «противоречат американским принципам свободы слова». Она подчеркнула, что Россия придерживается всех международных положений о свободе слова.

По ее словам, применение закона «О регистрации иностранных агентов» (FARA) к RT грозит «серьезными юридическими последствиями, а также сопряжено с рисками для безопасности сотрудников». Захарова подчеркнула, что раскрытие внутренних данных телеканала в атмосфере «охоты на ведьм», которая, по ее мнению, ведется в США, «может представлять реальную угрозу».

«Обвинения RT в распространении «российской пропаганды» начались после выхода бездоказательного доклада разведывательного сообщества США о вмешательстве в выборы», — заявила официальный представитель МИДа. Захарова отметила, что в докладе не приводится ни одного примера вмешательства телеканала в президентскую кампанию в США в 2016 году. По словам Захаровой, Атлантический совет «активно лоббирует» включение RT в список иностранных агентов.

Ранее, 11 сентября, Министерство юстиции США потребовало компанию, обслуживающую телеканал RT America, зарегистрироваться в качестве иностранного агента «ввиду тех работ, которые она выполняет для RT».

В июне 2017 года конгрессмены Дэвид Чичиллине и Мэтт Гаец представили законопроект об изменении требований к регистрации иностранных агентов по FARA. Авторы законопроекта также предложили наделить Минюст США особыми полномочиями. Благодаря этому ведомство сможет самостоятельно решать вопрос с компаниями, которые могут влиять на политические процессы в США. Чичиллине и Гаец подчеркнули, что RT использовал «лазейку» в законах США во время президентских выборов и распространял «фейковые новости и пропаганду».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Производитель пылесосов показал фото своего суперкара в стиле Bugatti Авто, 10:58
Бывший футболист «Шинника» умер в 32 года Спорт, 10:54
Экс-мэр Ярославля Урлашов вышел из колонии Политика, 10:52
Полиция «не рекомендовала» запускать петарды в Москве на Новый год Общество, 10:52
Реорганизация под прицелом: как ФНС взыскивает долги со связанных фирмПодписка на РБК, 10:46
Историзм в мировых столицах: что такое эклектика и где ее искать в Москве Стиль, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Ким Чен Ын призвал «совершить перелом» в производстве новых РСЗО Политика, 10:43
Стартовал проект «Живое Черное море» по спасению экосистемы в Сочи Тренды, 10:38
Бобровский вышел на чистое восьмое место по победам в истории НХЛ Спорт, 10:33
Россиянин Демин повторил личный рекорд результативности в НБА Спорт, 10:31
Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторовПодписка на РБК, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Уйду — и все развалится: как трудоголику уговорить себя на отдых Образование, 10:22