Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Михалков официально покинул попечительский совет Фонда кино

Режиссер Никита Михалков официально покинул попечительский совет Фонда кино. Соответствующее распоряжение правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«В связи с заявлением Михалкова о выходе из состава попечительского совета Фонда подписанным постановлением это решение оформлено юридически», — говорится в сообщении правительства.

Режиссер был членом попечительского совета Фонда кино с 2009 года — с тех пор, как фонд получил полномочия по финансовой поддержке фильмов и кинокомпаний из Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Свой выход из состава попечительского совета Фонда кино​ Михалков подтвердил в начале сентября. «Я подтверждаю свое решение о выходе из попечительского совета Фонда кино. Что касается письменного заявления, то оно направлено», — сказал он РБК.

Впервые о том, что Михалков покидает попечительский совет Фонда кино, стало известно в конце августа, когда сам режиссер заявил об этом на заседании коллегии Министерства культуры России. «Я ухожу из коллегии, из попечительского совета, потому что я чувствую свою безответственность, говорю только от себя, и, к сожалению, безответственность руководства фонда», — заявил тогда режиссер.

Он подчеркнул, что окончательное решение об уходе он принял, когда увидел вариант нового состава совета Фонда кино, членом которого в том числе стала пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова. «С ее помощью под прикрытием демократии идут разрушительные процессы», — пояснил свое отношение к Тимаковой Михалков.

За месяц до этого Минкультуры рекомендовало Фонду кино использовать более прозрачную схему работы и отчитываться о ней в открытых источниках.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Канадцы сравняли счет в хоккейном финале. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:45
ЦСКА по пенальти обыграл «Спартак» и стал обладателям Кубка легенд Спорт, 17:43
Посольство России ответило на требование Сеула снять баннер о победе Политика, 17:39
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
ЦСКА и «Автомобилист» вышли в плей-офф КХЛ Спорт, 17:37
В трех аэропортах Москвы ввели прием рейсов по согласованию Политика, 17:30
На северо-востоке Москвы загорелось здание на реконструкции Общество, 17:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Над регионами России за два часа сбили 71 беспилотник Политика, 17:21
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
У резиденции Трампа во Флориде застрелили мужчину Политика, 17:13
Делал «соковыжималку» из бизнеса: от каких руководителей бегут сотрудники Образование, 17:06
Немка Хенниг отреагировала на ситуацию со взявшей ее лыжи Непряевой Спорт, 17:02
Как устроен новый складной флагман Huawei Mate X7 РБК и Huawei, 17:01
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:01