Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Пентагон заявил о задержании воевавшего за ИГ гражданина США в Сирии

В Сирии задержали гражданина США, который воевал на стороне «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Министерства обороны США.

«Министерство обороны на законных основаниях задержало вражеского комбатанта — американского гражданина, который на этой неделе сдался Сирийским демократическим силам» — заявил пресс-секретарь Пентагона полковник Роб Маннинг. Имя задержанного не называется.

По его словам, представители Сирийских демократических сил передали американского гражданина военнослужащим международной коалиции во главе с США. Он отметил, что с задержанным комбатантом обращаются «гуманно и в соответствии с законодательством США».

По данным Мэннинга, отряды Сирийский демократических сил в настоящий момент ведут бои с боевиками ИГ в долине реки Хабур к северу от города Дейр-эз-Зор на востоке Сирии.

Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу в начале сентября сообщил президенту Владимиру Путину о деблокировании Дейр-эз-Зора. Российский лидер, в свою очередь, поздравил со «стратегической победой» своего сирийского коллегу Башара Асада и назвал операцию по деблокированию города «важным шагом на пути к освобождению территории Сирии от терроризма».

По данным Минобороны, в освобождении Дейр-эз-Зора также принимали участие военнослужащие Вооруженных сил России. Операция по деблокированию города велась при поддержке Воздушно-космических сил (ВКС) России. Также фрегат Черноморского флота «Адмирал Эссен» выпустил крылатые ракеты «Калибр» по позициям террористов на подступах к Дейр-эз-Зору.

Подводные лодки Военно-морского флота (ВМФ) России 14 сентября выпустили семь крылатых ракет «Калибр» по позициям боевиков ИГ к юго-востоку от Дейр-эз-Зора.

Фото: Минобороны России / YouTube
Видео: Минобороны России / YouTube
Video

Ракеты поразили пункты управления и узлы связи террористов, а также склады вооружения и боеприпасов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
«Он вдохновлял целые поколения». Борцы и звезды UFC о Бувайсаре СайтиевеСпорт, 13:02
Ликвидированный ФСБ террорист купил химикаты для взрывчатки в магазинеОбщество, 13:02
Футболист Роналдиньо запустил собственный мемкоинКрипто, 12:56
Jetour опроверг информацию о сборке автомобилей в РоссииАвто, 12:54
Лукашенко сформировал новые экономический и социальный блоки в кабминеПолитика, 12:52
Каллас заявила о смене позиции США по Украине после встречи с русскимиПолитика, 12:47
МВД ликвидировало поставлявшее нянь из Азии агентствоОбщество, 12:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Акции сети бабл-ти Mixue подскочили на 47% после IPO в ГонконгеИнвестиции, 12:41
Заложники характера: можно ли изменить устоявшиеся черты личностиPro, 12:38
Командующий Сухопутных войск ВСУ подтвердил удар по полигону под ДнепромПолитика, 12:36
Лучший футболист Премьер-лиги получил тяжелую травмуСпорт, 12:24
Объем торгов в выходные на СПБ Бирже вырос вдвое и составил ₽1,52 млрдИнвестиции, 12:23
Кремль оценил перепалку Зеленского с ТрампомПолитика, 12:23
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22