Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Министр финансов прокомментировал решение ЦБ о снижении ключевой ставки

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что решение совета директоров Центробанка (ЦБ) о снижении ключевой ставки на 50 б.п. отражает уверенное снижение инфляционных ожиданий и их постепенное закрепление на устойчиво низком уровне. Об этом говорится в комментарии министра, поступившем в РБК.

По его словам, уже сейчас годовая инфляция снизилась до 3,2% и, вероятно, останется на этом уровне до конца года. Снижению ожиданий по инфляции и рисков поспособствовала также «взвешенная бюджетная политика — законодательное закрепление бюджетных правил и формирование в соответствии с ними параметров бюджета на 2018–2020 годы». Это формирует условия для повышения устойчивости и предсказуемости экономических условий, расширяет пространство для дальнейшего снижения стоимости долгосрочных инвестиционных ресурсов, заключил Силуанов.

Речь идет о снижении советом директоров ЦБ ключевой ставки на 0,5 процентного пункта — до 8,5%, о котором сообщила пресс-служба регулятора. Следующее снижение ставки должно произойти до конца первого квартала 2018 года.

Регулятор снизил ключевую ставку в четвертый раз за год. В конце марта ставка снизилась на 0,25 процентного пункта, до 9,75%, 28 апреля — на 0,5 процентного пункта, а 16 июня — на 0,25 процентного пункта, до 9%. После предыдущего заседания совета директоров ЦБ взял паузу и сохранил ставку на уровне 9%, при этом отметив, что «пространство» для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года все еще остается.

Эксперты ожидали, что регулятор продолжит смягчать денежно-кредитную политику и ставка будет снижена на 0,5 процентного пункта. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее заявляла Bloomberg TV, что совет директоров регулятора 15 сентября обсудит снижение ключевой ставки на 25–50 б.п. с 9% годовых. ​

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00