Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Министр финансов прокомментировал решение ЦБ о снижении ключевой ставки

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что решение совета директоров Центробанка (ЦБ) о снижении ключевой ставки на 50 б.п. отражает уверенное снижение инфляционных ожиданий и их постепенное закрепление на устойчиво низком уровне. Об этом говорится в комментарии министра, поступившем в РБК.

По его словам, уже сейчас годовая инфляция снизилась до 3,2% и, вероятно, останется на этом уровне до конца года. Снижению ожиданий по инфляции и рисков поспособствовала также «взвешенная бюджетная политика — законодательное закрепление бюджетных правил и формирование в соответствии с ними параметров бюджета на 2018–2020 годы». Это формирует условия для повышения устойчивости и предсказуемости экономических условий, расширяет пространство для дальнейшего снижения стоимости долгосрочных инвестиционных ресурсов, заключил Силуанов.

Речь идет о снижении советом директоров ЦБ ключевой ставки на 0,5 процентного пункта — до 8,5%, о котором сообщила пресс-служба регулятора. Следующее снижение ставки должно произойти до конца первого квартала 2018 года.

Регулятор снизил ключевую ставку в четвертый раз за год. В конце марта ставка снизилась на 0,25 процентного пункта, до 9,75%, 28 апреля — на 0,5 процентного пункта, а 16 июня — на 0,25 процентного пункта, до 9%. После предыдущего заседания совета директоров ЦБ взял паузу и сохранил ставку на уровне 9%, при этом отметив, что «пространство» для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года все еще остается.

Эксперты ожидали, что регулятор продолжит смягчать денежно-кредитную политику и ставка будет снижена на 0,5 процентного пункта. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее заявляла Bloomberg TV, что совет директоров регулятора 15 сентября обсудит снижение ключевой ставки на 25–50 б.п. с 9% годовых. ​

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13