Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Украины призвал расширить санкции против России из-за выборов в Крыму

Министерство иностранных дел Украины выразило ноту протеста и призвало расширить санкции против России из-за проведения «незаконных выборов губернатора, довыборов депутата Законодательного собрания Севастополя и довыборов депутатов отдельных муниципалитетов этого города». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД Украины.

В воскресенье, 10 сентября, в разных субъектах России прошел единый день голосования. Во время него жители Крыма выбирали муниципальных депутатов, а в Севастополе выбирали губернатора.

В МИД Украины считают прошедшие выборы «продолжением грубых нарушений Российской Федерацией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины».

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что проведением Россией «фейковых выборов» в Севастополе грубо нарушаются основополагающие принципы и нормы международного права. МИД Украины также пообещал привлечь к ответственности всех, кто принимал участие в подготовке и проведении «незаконных выборов на суверенной территории украинского государства».

Украинский МИД также призвал западные страны и международные организации принять позицию Украины по выборам в Крыму и «не поддерживать никаких контактов с представителями местной оккупационной администрации».

Накануне официальный представитель украинского МИДа Марьяна Беца заявила, что Украина выражает России «решительный протест» в связи с проведением выборов в Крыму.

Глава избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев в ответ сообщил, что протест украинского МИДа является «состоянием души» и «обычной реакцией» Киева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27