Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пропавшего в Белоруссии украинца Гриба нашли в изоляторе ФСБ

Пропавший на территории Белоруссии гражданин Украины Павел Гриб в настоящий момент находится в следственном изоляторе ФСБ в Краснодаре. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал адвокат Андрей Сабинин.

Там, как уточнил собеседник агентства, уже находятся представители защиты, однако к Грибу их не пускают. Гражданин Украины, по словам Сабинина, в России подозревается в совершении преступления по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

«Меня отправляют к следователю, чтобы я взял разрешение, но следователя я найти не могу», — сказал Сабинин РБК. По мнению адвоката, его недопуск к подопечному незаконен.

Об исчезновении 19-летнего Гриба стало известно 28 августа. Об этом сообщил его отец, член общественного совета государственной пограничной службы Украины Игорь Гриб. Он утверждал, что его сын 24 августа отправился в белорусский город Гомель. Там он собирался встретиться с девушкой из России, с которой прежде общался в социальных сетях. В тот же день молодой человек, как уточнил его отец, должен был вернуться на Украину, однако этого не произошло. После этого Игорь Гриб самостоятельно отправился на поиски сына в Гомель, где выяснил, что Павел находится в розыске, а «инициатором розыска является ФСБ России по Краснодарскому краю (город Сочи)».

При этом в МИД Украины, как отмечало агентство УНИАН, 29 августа заявляли, что власти Белоруссии данные о содержании Павла Гриба под стражей на территории республики не подтвердили. Несмотря на это, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Минск «ведет себя с Украиной не по-партнерски».

«На самом деле по Белоруссии, мне кажется, гораздо больше вопросов, чем ответов сейчас. В частности, например, то же вступление Белоруссии во Всемирную торговую организацию», — также заметила она, подчеркнув, что в настоящий момент неизвестно, какими будут последствия этого действия и будет ли поддерживать Киев в этом Минск.

На это представитель белорусского дипломатического ведомства Дмитрий Мирончик обвинил Киев в «навязывании своих интересов» в экономической сфере. «Неуместно, пользуясь делом [пропавшего украинского гражданина] Павла Гриба как поводом, публично угрожать Белоруссии, а через Белоруссию еще и ее партнерам по ЕАЭС», — отмечал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 17 янв, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 17 янв, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 17 янв, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 17 янв, 22:21