Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Рогозин предложил назвать экспортный вертолет Ка-52 «Нильским Крокодилом»

Вертолет Ка-52
Вертолет Ка-52 (Фото: Виталий Тимкив / ТАСС)

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в шутку предложил назвать экспортный вертолет Ка-52 («Аллигатор») «Нильским Крокодилом». Он сам совершил на нем испытательный полет, говорится сообщении холдинга «Вертолеты России», поступившем в РБК.

«Мы с иностранными коллегами сошлись во мнении, что экспортные вертолеты Ка-52 уникальны, и было бы здорово их как-то отметить», — рассказал вице-председатель правительства во время визита на завод-производитель АКК «Прогресс» (принадлежит «Вертолетам России», входит в госкорпорацию «Ростех») в городе Арсеньеве в Приморском крае. По его словам, выбранное название заказчик «воспринял с энтузиазмом».

В ходе визита на завод Рогозин встретился с летчиками из Египта, которые высоко оценили летно-технические характеристики Ка-52. Он встретился и с другими иностранными летчиками, которые проходят обучение на этих вертолетах.

Впервые К-52 «Аллигатор» представили в июне 2013 года на авиасалоне в Ле-Бурже под Парижем. На авиасалоне МАКС в 2015 году, по данным военно-дипломатического источника ТАСС, Египет заказывал у российской стороны эти вертолеты.

В 2017 году Минобороны России получит ​14 вертолетов Ка-52 «Аллигатор», а до 2020 года министерству поставят еще 50 этих машин.

Боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» выпускается серийно для нужд Министерства обороны России с 2010 года. Он предназначен для уничтожения танков, бронированной, небронированной и другой боевой техники при любой погоде и в любое время суток.

Экспортный вариант этой машины — модификация серийно поставляемого для нужд Минобороны боевого вертолета. В отличие от базового Ка-52 на экспорт его делают с использованием антикоррозионных материалов и оснащают усиленной конструкцией фюзеляжа. На вертолете установили новые стойки шасси и колеса, которые рассчитаны на увеличенную взлетную массу; новый бортовой комплекс обороны и прицельную станцию и др.

Холдинг АО «Вертолеты России» является одним из мировых лидеров в своей отрасли и единственным разработчиком и производителем вертолетов в России. Основан в 2007 году. В его состав входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и другие структуры. Выручка «Вертолетов России» по МСФО за 2016 год составила 214,3 млрд руб. Компания продала за прошлый год 189 вертолетов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вертолеты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Как выглядела закончившаяся эпоха «щедрого кешбэка» в России. Инфографика Финансы, 06:03
Россияне рассказали, коробки от вещей каких марок никогда не выкинут Общество, 06:01
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35