Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В звезды юбилейного Ле-Бурже рвется российский Су-35С

В аэропорту Ле-Бурже в 12 км от Парижа открылся юбилейный, 50-й по счету аэрокосмический салон Paris Airshow - 2013, который будет работать до 23 июня 2013г. В течение первых трех дней гостями авиасалона будут официальные делегации и представители авиакомпаний, министерств обороны разных стран и иных государственных ведомств и производителей авиатехники.
Фото: uacrussia.ru
Фото: uacrussia.ru

С 20 по 23 июня авиасалон будет открыт для всех желающих, которые смогут собственными глазами увидеть, что новенького приготовила за минувшие два года с предыдущей выставки в Ле-Бурже авиапромышленность и понаблюдать за полетами новых машин.

Как сообщают организаторы, в этом году в мероприятии примут участие 2 тыс. 215 компаний из 44 стран мира. Одной из крупнейших на салоне станет российская экспозиция, на которой представят новинки военной и гражданской авиации.

В частности, из подмосковного Жуковского во Францию уже прибыл новейший российский истребитель поколения 4++ Су-35С. Нынешний авиасалон в Ле-Бурже станет первым зарубежным авиасалоном, на котором Су-35С продемонстрирует все свои возможности - истребитель можно будет увидеть не только на выставочной стоянке, но и в небе.

В звезды юбилейного Ле-Бурже рвется российский Су-35С
Фото uacrussia.ru

"В рамках демонстрационной программы выставки пилот компании "Сухой", заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации, Герой России Сергей Богдан поднимет самолет в небо и продемонстрирует его летные качества.

Участники и посетители крупнейшей выставки достижений мирового авиастроения смогут увидеть такие сложные и зрелищные фигуры высшего пилотажа, как пространственные бочки, кульбиты, плоский штопор, знаменитую "Кобру Пугачева", - отмечается в сообщении "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК).

Специалисты ОАК особо подчеркивают, что Су-35С обладает значительно лучшими летно-техническими характеристиками по сравнению с уже состоящими на вооружении аналогами и более совершенным комплексом бортового оборудования.

Его характеристики превосходят все тактические европейские истребители поколения 4 и 4 + типа Rafale и Eurofighter 2000, модернизированные американские истребители типа F-15, F-16 и F-18 и позволяют успешно противодействовать истребителям пятого поколения F-35 и F-22A.

Су-35С является самым скоростным (2400 км/ч на высоте 11 км) истребителем, у него более высокая тяговооруженность, он имеет почти двукратное преимущество перед современными французским (Rafale) и шведским (Gripen) истребителями в дальности полета.

Что касается авионики, Су-35С оснащен новейшей бесплатформенной инерциальной навигационной системой БИНС-СП2, разработанной концерном "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) госкорпорации "Ростех". Как сообщают в КРЭТ, новая версия навигационной системы вдвое точнее предыдущего варианта и по своим техническим характеристикам соответствует лучшим мировым аналогам

"Стоимость системы, полностью разработанной и произведенной российскими предприятиями, более чем на 40% ниже, чем у зарубежных аналогов. При этом по тактико-техническим характеристикам БИНС-СП2 опережает иностранную технику. Мы ожидаем высокий уровень спроса на БИНС-СП2 как от военных, так и от гражданских заказчиков", - говорит генеральный директор Раменского приборостроительного завода Анатолий Чумаков.

В звезды юбилейного Ле-Бурже рвется российский Су-35С
Фото uacrussia.ru

В КРЭТ отмечают, что новая навигационная система будет использоваться на истребителе пятого поколения Т-50, создающегося в рамках программы "Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации" (ПАК ФА).

Боевую авиацию России в Ле-Бурже представит также Як-130 - двухместный учебно-боевой самолет нового поколения, разработанный ОКБ имени А.С.Яковлева, входящим в Корпорацию "Иркут".

Як-130 - первый в мире учебный самолет, аэродинамическая компоновка и летно-технические характеристики (на дозвуковых скоростях) которого аналогичны современному реактивному истребителю. Он предназначен для основного и повышенного этапов подготовки летчиков фронтовой авиации в условиях максимально приближенных к боевым. Емкость рынка Як-130 до 2015г. оценивается в 250 самолетов.

В звезды юбилейного Ле-Бурже рвется российский Су-35С
Фото russianhelicopters.aero

Кроме того, на своем стенде в Ле-Бурже ОАК представит собственные передовые разработки в разных сегментах рынка, включая перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А и программу разработки многоцелевого транспортного самолета.

В свою очередь холдинг "Вертолеты России" совместно с ОАО "Рособоронэкспорт" впервые представит в Ле-Бурже разведывательно-ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор". Он будет представлен на статической стоянке, а затем задействован в летной программе, в ходе которой продемонстрирует уникальные возможности боевого вертолета с соосной (двухвинтовой) схемой несущих винтов, разработанной КБ имени Н.И.Камова.

В звезды юбилейного Ле-Бурже рвется российский Су-35С
Фото russianhelicopters.aero

Посетители выставки также смогут познакомиться с боевым вертолетом Ми-28НЭ "Ночной охотник", который предназначен для поиска и уничтожения днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях танков, бронированной и небронированной техники, а также живой силы противника на поле боя и малоскоростных воздушных целей.

Кроме того, "Вертолеты России" планируют показать военно-транспортный вариант вертолета типа Ми-8/17, который является одним из наиболее интенсивно эксплуатируемых в своем классе. Он создан с учетом всестороннего анализа опыта применения российской вертолетной техники в боевых действиях в горячих точках в различных регионах мира.

На парижской выставке можно будет увидеть и другие модели вертолетов российского производства, предлагаемых международному рынку в легком, среднем и тяжелом классах: Ка-226Т, Ми-17, Ми-35М, Ми-26Т2.

В звезды юбилейного Ле-Бурже рвется российский Су-35С
Фото russianhelicopters.aero

На стенде "Вертолетов России" разместится полноразмерный макет нового среднего многоцелевого вертолета Ка-62, создаваемого в рамках международной кооперации с европейскими партнерами, которые сейчас работают над созданием отдельных узлов и агрегатов для нового вертолета.

Ка-62 оснащается двумя новейшими турбовальными двигателями Ardiden 3G французской компании Turbomeca. Редуктор и трансмиссию к нему будет поставлять австрийская фирма Zoerkler. Завершение сертификации Ка-62 ожидается к концу 2014г., а серийное производство машины должно начаться в 2015г. Стартовый заказчик - бразильская компания Atlas Táxi Aéreo.

Первый летный образец Ка-62 планируется представить совсем скоро - на международном авиакосмическом салоне "МАКС-2013".

В звезды юбилейного Ле-Бурже рвется российский Су-35С
Фото russianhelicopters.aero

В качестве образца новой гражданской авиатехники российского производства посетители Ле-Бурже смогут увидеть самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), уже переданный мексиканской авиакомпании Interjet и "одетый в ее ливрею". Интерьер самолета спроектирован итальянскими компаниями Alenia Aemacchi и Pininfarina. Interjet, разместившая заказ на 20 SSJ-100, является первой крупной западной компанией, выбравшей для себя этот российский ближнемагистральный самолет.

В отдельном павильоне будет представлен полноразмерный макет кабины экипажа и пассажирского салона новейшей российской разработки в области гражданской авиации - самолета МС-21. Это первый российский авиалайнер, крылья которого почти целиком будут из композитных материалов. Активное их использование в конструкции позволит существенно снизить вес лайнера, сократив расход топлива и выбросы в атмосферу углекислого газа.

Однако главной премьерой авиасалона в Ле-Бурже должен стать другой самолет, в конструкции которого большее место также отведено композитам - новый лайнер компании Airbus, дальнемагистральный широкофюзеляжный A350 XWB.

Аббревиатура XWB расшифровывается как Extra Wide Body, что означает "дополнительно расширенный фюзеляж". Увеличенная ширина фюзеляжа позволит разместить в одном ряду до девяти кресел, повысив число перевозимых пассажиров. В зависимости от модификации самолеты A350 смогут перевозить от 270 (A350-800) до 350 (A350-1000) человек на расстояние до 15 тыс. км.

На прошлой неделе первый A350 совершил свой первый полет. Всего в ходе программы летных испытаний пять тестовых лайнеров новой модели должны налетать 2 тыс. 500 часов.

В случае успешного окончания испытания лайнер получит официальные сертификаты от осуществляющих надзор за авиацией ведомств - американского FAA (Federal Aviation Administration) и европейского EASA (European Aviation Safety Agency). По завершении всех формальностей лайнеры новой модели начнут поставляться заказчикам.

Первой новые самолеты во второй половине 2014г. должна получить катарская авиакомпания Qatar Airways, отмечается в сообщении Airbus. Всего авиакомпаниями уже заказано 613 лайнеров A350 XWB и в концерне Airbus надеются, что в ходе нынешнего авиасалона в Ле-Бурже будут подписаны новые контракты.

Не дремлет и главный конкурент Airbus - американская компания Boeing. Она представит на авиасалоне в Ле-Бурже "удлиненную" версию своего Dreamliner - Boeing 787-10. Как ожидается, уже в ходе салона Boeing и GE Capital Aviation Services (GECAS) - подразделение по лизингу самолетов американского конгломерата General Electric - могут подписать соглашение о поставке 10 лайнеров Boeing 787-10 общей каталожной стоимостью около 3 млрд долл. исходя из официальной цены за одну машину на уровне 280-290 млн долл.

"Удлиненная" версия модели 787, известная как Boeing 787-10, будет иметь более длинный корпус и сможет перевозить больше пассажиров, чем представленные на рынке в настоящий момент модификации модели Dreamliner. В то же время Boeing 787-10 будет иметь несколько меньшую дальность полета по сравнению со своими "братьями".

Как отмечают в Boeing, новая модель будет особенно удобна региональным азиатским авиакомпаниям, лайнер можно будет использовать на маршрутах с большим числом промежуточных остановок.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
В Краснодаре загорелась кровля строящейся многоэтажки. Видео Общество, 16:27