Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рогозин заявил об уникальности российских боевых машин «Терминатор»

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Вице-премьер Дмитрий Рогозин выразил удивление в связи с тем, что Израиль и Сирия так долго не проявляли интерес к закупке российских боевых машин поддержки танков (БМПТ) типа «Терминатор». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Странно, что они так долго «раскачивались». Это уникальная машина», — подчеркнул он. ​

Запись в facebook пользователя dmitry.rogozin

О том, что Сирия и Израиль проявили интерес к закупке ​боевой машины поддержки танков «принципиально нового класса» сообщал начальник Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Минобороны генерал-лейтенант Александр Шевченко 7 сентября. Он отмечал, что на вооружение «Терминаторы» в России примут в 2017 году. Также на вооружение будет принят танк Т-72Б3 «с улучшенными боевыми характеристиками».

По его словам, в настоящее время проводятся государственные испытания модернизированного танка Т-90М, который разрабатывается по опытно-конструкторской работе «Прорыв-3», а также идет подготовка к испытаниям модернизированного танка Т-80БВМ.

В конце августа Министерство обороны и Уралвагонзавод в рамках форума «Армия-2017»​ подписали контракт на поставку «Терминаторов». Замминистра обороны Юрий Борисов говорил, что Минобороны закупит также и другую технику и вооружения, в числе которых крылатые ракеты бюро «Новатор», средства метеорологического обеспечения «Вектор» и два ракетных комплекса «Искандер-М». Вместе с тем военное ведомство закупает новый вид бронетанкового вооружения, в том числе танк Т-90М, отмечал он. Общая сумма заключаемых контрактов по танкам составляет свыше 24 млрд руб., а по «Искандерам» — 20 млрд руб.

Масса боевой машины поддержки танков «Терминатор-2» составляет 44 т и рассчитана на экипаж в составе трех человек. Машина оснащена спаренной автоматической пушкой калибром 30 мм, пулеметом 7,62 мм и пусковыми установками для четырех управляемых ракет «Атака» различных модификаций. Максимальный запас хода по шоссе составляет 500 км.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36