Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

НАФИ сообщило о снижении доверия россиян к банкам

Уровень доверия россиян к банкам с июля 2016 года снизился на 7%. Это следует из опроса, который провел аналитический центр Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в июле текущего года.

Согласно проведенному опросу, 60% жителей России доверяют банкам, из них 14% заявили о полном доверии, а 46% сказали, что «скорее доверяют». Доверие снизилось на 7% по сравнению с прошлым годом. С апреля 2015 года до текущего момента момента наблюдался рост доверия граждан к банковской системе.

Снижение доверия, по данным НАФИ, произошло за счет доли сомневающихся. В июле 2016 года их было 52%.

Опрос также показал снижение доверия к страховым компаниям до 35% в июле 2017 года против 40% годом ранее.

Доверие россиян снижается и к негосударственным пенсионным фондам (НПФ) — в апреле этого года упало на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, понизившись до 15%.

Уровень доверия инвестиционным компаниям составляет 17%, а микрофинансовым организациям — 5%. Показатели, по данным аналитиков, практически не меняются (их динамика остается в рамках погрешности).

Накануне председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла агентству Bloomberg, что в целом ситуацию в банковской сфере регулятор оценивает как
стабильную. По ее словам, это видно по «многим показателям», в том числе по тому, как растет прибыль, восстанавливается и растет кредитование населения, а также по стабилизации просроченной задолженности. «Доверие вкладчиков
к банковской системе не вызывает у нас вопросов», — заключила она.

В конце июня ВЦИОМ сообщил об опросе, согласно которому, доверие россиян к банкам и кредитам, наоборот, выросло по сравнению с летом 2016 года. В июне прошлого года на банковский счет деньги были готовы положить 33% граждан, то в июне нынешнего года — 54%.

При этом 68% респондентов заявили, что предпочитают откладывать свои накопления и сокращать повседневные расходы, годом ранее аналогичной точки зрения придерживался 61% респондентов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "НПФ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Четвертая ракетка России вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 10:17
В микрорайоне в Ростове-на-Дону ввели режим ЧП после удара БПЛА Политика, 10:14
УЕФА не поддержал предложение о возможном изменении правила офсайда Спорт, 10:10
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Белом доме объяснили, почему Трамп показал рабочему средний палец Политика, 10:02
«Не спекулятивный пузырь». Аналитики оценили ставку на золото и сереброПодписка на РБК, 10:00
ФСБ сообщила о предотвращении покушения на сотрудника оборонной компании Политика, 09:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гибель младенцев в роддоме Новокузнецка. Главное Общество, 09:54
Задержанные после гибели 9 младенцев в Новокузнецке врачи. Видео Общество, 09:51
«Отечественное — значит плохое»: как бороться со стереотипами в продажахПодписка на РБК, 09:49
Ереван и Вашингтон определили долю США в операторе «маршрута Трампа» Политика, 09:45
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 09:42
В Белгородской области женщина погибла в машине при ударе дронов Политика, 09:41
Стало известно число находящихся в реанимации Новокузнецка младенцев Общество, 09:29