Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

В Кремле ответили на условия Порошенко по вводу миротворцев в Донбасс

Для размещения каких бы то ни было миротворческих сил в зоне конфликта на востоке Украины необходимо согласие враждующих сторон, Украины и самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Такую позицию Кремля озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. Песков напомнил, что Россия стороной конфликта не является.

«Конфликт на юго-востоке Украины в первую очередь подлежит обсуждению между Киевом и властями непризнанных республик — ЛНР и ДНР. Это, наверно, основная модальность, которую было бы неразумно отвергать и от которой было бы нелогично абстрагироваться. Это первое, изначальное условие размещения любых миротворцев», — заявил пресс-секретарь Путина.

Песков не согласился с оценками, что Россия является по отношению к Украине страной-агрессором. «Далеко не все называют [Россию такой страной], Киев называет, может быть, еще какие-то стороны, но мы с этим категорически не согласны. Мы решительно отвергаем утверждения, что Россия является стороной конфликта», — подчеркнул он.

Путин выразил 5 сентября поддержку идее разместить на востоке Украины миротворческую миссию. По мнению российского президента, эти силы могли бы заняться охраной членов мониторинговой миссии ОБСЕ. Соответствующая российская резолюция, пояснил позднее постпред при ООН Василий Небензя, направлена в Совет Безопасности международной организации.

Но президент Украины Петр Порошенко, выступая в Верховной раде 7 сентября, заявил, что в состав миротворческой миссии не должны входить представители ДНР или ЛНР, а также «страны-агрессора». Также он отказался согласовывать параметры миссии с «российскими боевиками».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Очень сложно». Как сделать ИИ ежедневной привычкой, если команда противПодписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Почему цены на цветные металлы бьют рекорды и как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:01
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10