Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

В Костроме завели дело за обналичивание 500 млн руб. через биткоины

Сотрудники правоохранительных органов Костромской области и спецслужбы региона задержали трех человек, которые занимались незаконной банковской деятельностью, используя, в частности, площадку для обмена биткоинов. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

«Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Костромской области и УФСБ России по Костромской области задержаны трое участников группы, осуществлявшие незаконную банковскую деятельность путем использования одной из международных платежных систем и площадки по обмену биткоинов», — приводит ведомство слова своего официального представителя Ирины Волк.

Фото: МВД
Видео: МВД
Video

По версии правоохранителей, задержанные оформили более 300 банковских карт и SIM-карт на своих родственников и знакомых, через которые организовали обмен и перевод криптовалюты. Через эти счета и оформленные «на подставных лиц» учетные записи в интернете они обналичили более 500 млн руб.

В отношении подозреваемых следователи открыли уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере). Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет. Суд уже избрал в отношении задержанных меру пресечения — их отпустили под подписку о невыезде. Дело направили на рассмотрение в суд.

Российские власти на протяжении последних двух лет обсуждают возможность законодательно закрепить статус криптовалют. Глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что регулятору необходимо изучить принцип работы криптовалют. Первый вице-премьер Игорь Шувалов в разговоре с РБК в августе подчеркнул, что конкретных проектов по перспективам майнинга криптовалюты пока нет, по этому поводу ведется дискуссия.

Минфин, в свою очередь, предлагает считать криптовалюту финансовым активом, но при этом регулировать как «иное имущество». Как полагает замминистра финансов Алексей Моисеев, покупку криптовалюты необходимо разрешить только квалифицированным инвесторам и только через биржу. По его словам, для «просто обычных людей» это «очень опасные инвестиции».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 16:12
От машинного зрения до защиты экологии: что умеет интернет вещей Тренды, 17:51
Путин заявил о неизбежности создания многополярного мира Политика, 17:47
Путин рассказал о друзьях России в Европе Политика, 17:46
В Латвии выпустили из-под ареста студентку СПбГУ Татьяну Андриец Политика, 17:45
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 17:42
Золотые облигации: как драгметалл прирастет купонами Новая экономика, 17:37
Ученые оценили значение открытия нобелевского лауреата по химии из России Общество, 17:33
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Совкомбанк запланировал IPO на зиму 2023-2024 годов Финансы, 17:32
Пашинян назвал условие своего ухода в отставку Политика, 17:23
«Оренбург» вышел в плей-офф «пути РПЛ» Кубка России Спорт, 17:22
«Этот, как его там»: как научиться лучше запоминать чужие имена Pro, 17:13
Сальвадор запустил первый местный пул для майнинга биткоинов Крипто, 17:10
Премьер Черногории пожаловался на отсутствие работы у посла в России Политика, 17:08
Даниил Медведев проиграл в финале крупного турнира в Пекине Спорт, 17:04