Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве назовут улицу в честь погибшего в Беслане командира «Вымпела»

Памятник Дмитрию Разумовскому в Ульяновске.
Памятник Дмитрию Разумовскому в Ульяновске. (Фото: Дмитрий Карелин / Интерпресс / ТАСС)

В Москве назовут улицу в честь погибшего при освобождении заложников в Беслане командира спецназа «Вымпел» подполковника Дмитрия Разумовского, говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

По словам московских властей, улица Дмитрия Разумовского «появится в топонимике района Крюково Зеленоградского административного округа». Название одобрено на заседании Городской межведомственной комиссии по наименованию под председательством заммэра Москвы Леонида Печатникова. Дать имя Разумовского предложил фонд ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов «Рокада».

Как уточнили в мэрии Москвы, улица Дмитрия Разумовского появится на месте двух Проектируемых проездов (№6719 и 6721), расположенных в Зеленоградском административном округе.

Захват школы в Беслане. История в фотографиях
Фотогалерея 
Одна из учениц бесланской школы, Виктория Кцоева, которая оказалась в числе заложников и была ранена, держит в руках крест, находясь в госпитале в Беслане. 3 сентября 2004 года

Уроженец Крюково, подполковник Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ Дмитрий Разумовский погиб при освобождении заложников, захваченных террористами в школе №1 Беслана 3 сентября 2004 года. Он командовал одной из штурмовых групп спецназа «Вымпел». Ему присвоено звание Героя России посмертно. В память о Дмитрии Разумовском установлена памятная доска в Беслане и названа улица в Ульяновске. Кроме того, в честь Разумовского в Крюково проводится турнир Гран-при по парашютному спорту.

Террористы захватили 1128 заложников в школе №1 города Беслана в Северной Осетии 1 сентября 2004 года. Боевики три дня удерживали людей в заминированном спортзале школы. Во время штурма погибли 333 заложника (из них 186 — дети) и около 800 человек были ранены. Инвалидами остались 126 человек, включая 70 детей. В операции по освобождению школы погибли десять сотрудников спецназа, из которых четверо получили звание Героев России посмертно. Ответственность за теракт взял на себя террорист Шамиль Басаев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40