Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров по телефону обсудил с Тиллерсоном санкции против КНДР

Глава МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон обсудили по телефону ситуацию на Корейском полуострове и последние ракетные испытания в КНДР, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. Лавров подчеркнул, что Россия выступает против усиления санкций в отношении Пхеньяна.

В разговоре Лавров и Тиллерсон сошлись во мнении о том, что действия Пхеньяна стали «грубым нарушением» резолюций Совета безопасности ООН.

​«При этом Лавров вновь акцентировал безальтернативность поиска политико-дипломатических путей преодоления напряженности на Корейском полуострове и необходимость воздерживаться от любых шагов военного характера, чреватых непредсказуемыми последствиями. Одновременно подчеркнуто, что дальнейшее усиление санкционного давления на КНДР Россия считает контрпродуктивным и опасным», — говорится в сообщении МИДа.

Также представители Москвы и Вашингтона во время разговора затронули ситуацию в Сирии и дипломатический кризис в Персидском заливе.

​Накануне, 30 августа, президент США Дональд Трамп заявил, что не считает возможным решение северокорейской проблемы с помощью диалога. Также после ракетного запуска в КНДР он рассказал, что «рассматривает все варианты» в ответ на действия Пхеньяна.

Ракета, запущенная КНДР 29 августа, нарушила границы Японии, пролетев над северными регионами острова Хоккайдо. После этого она распалась на три части и упала в Тихом океане в 1180 км к востоку от побережья Японии. В связи с произошедшим власти страны рекомендовали японцам, проживающих в районе пролета ракеты, «укрыться в подвалах и убежищах».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02