Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

МИД прокомментировал исчезновение журналистки «Первого канала» в Киеве

В Министерстве иностранных дел России начали выяснять обстоятельства похищения журналистки «Первого канала» Анны Курбатовой.

«МИД России и российские загранучреждения выясняют обстоятельства исчезновения на Украине корреспондентки «Первого канала», — заявила РБК официальный представитель МИД России Мария Захарова.

О том, что в Киеве была похищена российская журналистка, стало известно 30 августа. Об этом сообщала пресс-служба «Первого канала». По предварительной информации, Курбатова была задержана сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) возле своего дома в центре Киева. Затем женщину посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что пока не располагает никакой информацией об исчезновении журналистки, но заверил, что в Кремле «прикладывают все усилия, чтобы прояснить ситуацию». Об этом сообщал корреспондент РБК.

В свою очередь, официальный представитель СБУ Елена Гитлянская назвала сведения о похищении Курбатовой «глупостью». По ее словам, в СБУ не занимаются похищениями и действуют «исключительно в рамках украинского законодательства».

Глава пресс-службы МВД Украины Артем Шевченко заявил, что в ведомстве ничего не известно об этом случае и они «будут узнавать». Советник главы МВД Украины Антон Геращенко также заявил, что не слышал про похищение Курбатовой. Он отметил, что СБУ могла задержать ее в законном порядке или же у журналистки сел мобильный телефон.

29-летнюю уроженку Ставрополя Анну Курбатову внесли в базу украинского сайта «Миротворец» по обвинению в антиукраинской пропаганде, манипулировании общественно значимой информацией и тенденциозном изложении событий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55