Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе пообещали ответить на введение биометрического контроля на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в ведомстве будут думать над ответными мерами в случае введения Украиной биометрического контроля для россиян. Об этом она заявила в ходе брифинга, указывается в сообщении на сайте МИДа.

«Давайте мы дождемся или не дождемся принятия или непринятия подобных решений в Киеве. Мы слышали огромное количество заявлений на этот счет. Они менялись, даже менялась позиция внешнеполитического ведомства на этот счет», — сообщила Захарова. Она напомнила о заявлении главы МИД Украины Павла Климкина о том, что визовый режим «неактуален» и его введение не требуется, а даже «навредит самой Украине».

«Видимо, в силу некой политической конъюнктуры и развития неких политических процессов в этой стране заявления начали меняться в другую сторону. Начались призывы к разработке какого-то вида визового или гибридного режима», — подчеркнула Захарова.

«Исходим из того, что если решение будет принято, мы будем его рассматривать и изучать, кто как на это реагирует. Гипотетические рассуждения в отношении подобных вещей просто неуместны, потому что политический климат на Украине меняется, погода нестабильная», — подытожила Захарова.

Ранее, 23 августа, глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак высказался за введение визового режима с Россией. «Со страной, с которой мы воюем, у нас должен быть визовый режим, если хотите услышать мое мнение», — отметил Грицак.

Тогда же газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве Украины и Верховной раде сообщала о том, что порядок въезда россиян на Украину может измениться в ближайшие несколько недель. Источники газеты уточнили, что визовый режим с Россией решено не вводить. Вместе с тем россияне смогут въехать на Украину только при наличии биометрических загранпаспортов.

Также гражданам России придется заблаговременно заполнить анкету на сайте МИД Украины, в которой нужно будет указать место работы, цель поездки и маршрут. Источник «Коммерсанта» уточнил, что заполнять анкету придется либо на украинском, либо на английском языках. «В перспективе уведомлять о своем приезде надо будет за месяц — за исключением таких экстренных случаев, как, например, болезнь или смерть родственника», — отметил собеседник газеты.

Президент Украины Петр Порошенко в июле текущего года заявил о введении на границах Украины биометрического контроля.

«Мы должны снимать биометрические данные, включая отпечатки пальцев, цифровые фотографии. Это значительно усилит возможности борьбы с терроризмом», — сообщал тогда украинский лидер. Порошенко отметил, что необходимые документы по его поручению уже подготовлены, а пограничной службе будут выделены средства для закупки необходимой техники.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:21
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57