Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова⁠,
0
Эксклюзив

Бизнес-омбудсмен прокомментировал судебное заседание по Серебренникову

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что надеется на «взвешенное и адекватное» решение суда по делу режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом говорится в заявлении бизнес-обмудсмена, поступившем в РБК.

Режиссер обвиняется в организации хищений на сумму не менее 68 млн руб., возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

«Сегодня Басманный суд будет принимать решение о мере пресечения для режиссера Кирилла Серебренникова. Очень хочется надеяться на взвешенное и адекватное его решение <...> Каждый предприниматель в России знает, что 159 статья УК «Мошенничество» — статья «резиновая», под которую можно подвести какое угодно деяние в рамках хозяйственной деятельности», — заявил Титов.

Избрание меры пресечения режиссеру Серебренникову. Как это было
Общество

Бизнес-обмудсмен добавил, что ему «несколько дней назад» поступила жалоба от другого фигуранта дела Алексея Малобродского на «неправомерно» избранную ему меру пресечения в виде содержания в СИЗО.

Кто пришел к Басманному суду поддержать Кирилла Серебренникова
Фотогалерея 
Фото:Олег Яковлев / РБК

Дело, в котором Серебренников стал обвиняемым, было возбуждено в 2015 году. Общественный резонанс оно получило в мае 2017 года, когда следователи пришли с обыском в «Гоголь-центр», а также домой к режиссеру и еще по более чем десяти адресам. Сотрудники СК утверждали, что работники созданной Серебренниковым «Седьмой студии» путем махинаций вывели и обналичили госсубсидию на поддержку современного искусства в 200 млн руб.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Фигурантами дела стали бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, бывший директор «Гоголь-центра» и бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Датский генерал опроверг слова Трампа о российских кораблях у Гренландии Политика, 20:53
Защитник сборной Англии Марк Гехи перешел в «Манчестер Сити» Спорт, 20:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45