Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Генштаба России вручил сирийскому генералу наградное оружие

​Начальник генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов в ходе визита на авиабазу Хмеймим в Сирии вручил наградное холодное оружие генералу сирийской армии Хасану Сухелу. Об этом агентству «Интерфакс» заявили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Глава российского Генштаба также вручил Сухелу благодарственное письмо от министра обороны России Сергея Шойгу и поблагодарил сирийских военнослужащих «за мужество и героизм, проявленные в ходе успешных совместных действий с ВКС России против боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка. — РБК)».

«За успешное наступление вдоль реки Евфрат, участие в освобождении стратегически важного населенного пункта Эс-Сухнэ, а также руководство действиями по высадке тактического десанта и захвату населенного пункта Эль-Кдер министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу вы награждены за храбрость», — заявил Герасимов.

В понедельник, 14 августа, стало известно о первой с начала боевых действий в Сирии «виртуозной» десантной операции, в ходе которой был освобожден населенный пункт Эль-Кдер. Об этом говорилось в сообщении Минобороны, поступившем в РБК.

Эль-Кдер находится в 120 км к западу от города Дейр-эз-Зор, который, по словам министра обороны России Сергея Шойгу, является «основной точкой на Евфрате, которая будет во многом, если не во всем, говорить о завершении борьбы с ИГ».

Десантной операцией командовал генерал Сухел Хасан, а российские военные советники принимали участие «в подготовке операции и управлении ее ходом». Видео десантной операции позже было опубликовано оборонным ведомством России.

Десантники ночью 11 августа вылетели с аэродрома в провинции Алеппо и при поддержке российских вертолетов Ка-52 высадились возле населенных пунктов Хирбет Микман и Эль-Кдер в 20 км от линии фронта. Захватив Эль-Кдер, они удерживали его до подхода основных сил правительственных войск Сирии утром 12 августа. Десантная группа уничтожила штаб и склады террористов, подбила два танка и три единицы бронетехники.

Также Минобороны России 13 августа сообщило о «полном» освобождении города Эс-Сухне от боевиков ИГ. Армия Сирии захватила стратегически важные высоты и окружила город к 10 августа. В ночь на 13 августа подразделения правительственной сирийской армии при поддержке авиации ВКС России освободили центральную и южную части города. Освобождение этого города, по данным Минобороны, открыло возможности» сирийской армии для наступления и деблокирования Дейр-Эз-Зора.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Politico узнало, кого Мерц выбрал «вторым пилотом» для управления ЕС Политика, 16:05
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03
Rendez-Vous ответила на обвинения в низких зарплатах на фоне тура в Альпы Общество, 16:02
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45
Спикер петербургского парламента назвал неизбежным платный въезд в центр Общество, 15:41