Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Акции «Аэрофлота» подорожали на 11% после публикации операционного отчета Инвестиции, 11:39
МЧС объяснило видео с «тревожным чемоданчиком» на билбордах в Москве Общество, 11:38
Как начать разбираться в спорте и быть успешным в ставках РБК Спорт, 11:38
Washington Post назвала проблему, «разъедающую» оборонный сектор Европы Политика, 11:34
В ДНР заявили о 22 выпущенных по Донецку украинских снарядах Политика, 11:33
Актуальные данные о коронавирусе в России и мире. Инфографики Общество, 11:33
Бизнес способен на большее: как делать отчет для налоговой одной кнопкой РБК и СберБизнес, 11:25
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Глава РФС заявил, что болельщики примут Fan ID и вернутся на футбол Спорт, 11:24
Патрушев заявил о превращении Украины в военный лагерь стран НАТО Политика, 11:23
Риелторы назвали города, где сильнее всего подорожала аренда комнат Недвижимость, 11:23
Патрушев назвал главного диктатора мира Политика, 11:20
Фирмы перешли на китайское: как санкции изменили расклад на рынке лизинга Pro, 11:16
В России разработали наземный дрон «Ежик» Политика, 11:12
Вылеты из аэропорта Бен-Гурион отменили из-за всеобщей забастовки Политика, 11:12
Экономика ,  
0 

Китай предложил России построить новую АЭС

Китай предложил России построить новую атомную электростанцию. Об этом заявил «РИА Новости» Андрей Лебедев, вице-президент по проектам Южной Азии управляющей компании АО «Инжиниринговая компания «АСЭ» (входит в «Росатом»). Площадка, на которой может быть постпроена АЭС, пока не определена.

По его словам, обсуждение строительства второй шестиблочной площадки с Китаем имеет хорошие перспективы.

Как отметил Лебедев, площадку для новой АЭС отводят под шесть блоков, не все из них могут быть от «российского проекта». Площадка имеет перспективы строительства «не менее двух блоков нашего проекта», отметил Лебедев. Китайцы комбинируют станции и могут поставить либо два своих блока, либо российские. «Не исключено, что на второй площадке тоже будет так, но она принципиально отводится для шести блоков», — заключил он.

В пресс-службе «Атомстройэкспорта» (также входит в «Росатом») заявили ТАСС, что загрузка ядерного топлива в реактор четвертого энергоблока ТАЭС запланирована на лето 2018 года. Разрешение на загрузку выдала 9 августа Национальная администрация по ядерной безопасности Китая (National Nuclear Safety Administration of China, NNSA). Уже завершен монтаж главного циркуляционного трубопровода, монтируется основное оборудование. Всего в реактор планируют загрузить 163 тепловыделяющих сборки. 

По данным пресс-службы, когда топливо будет загружено и выполнены пуско-наладочные мероприятия, к энергетической системе Китая подключат третий энергоблок АЭС. Коммерческую эксплуатацию этого энергоблока планируется начать в 2018 году.

ТАЭС построена на берегу Желтого моря. Это один из самых крупных объектов российско-китайского экономического сотрудничества. К сентябрю 2011 года «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом») начал эксплуатацию двух энергоблоков и заключил контракт на строительство еще двух блоков этой электростанции. Согласно генплану, АЭС должна иметь восемь энергоблоков.

Теги