Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минтранс предложил создать новый центр расследования авиапроисшествий

Правительство России предлагает создать новую международную независимую структуру для расследования авиапроисшествий. Новый орган призван заменить Межгосударственный авиационный комитет (МАК), пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на предложения Минтранса к заседанию Евразийского межправительственного совета.

По данным газеты, изначально Минтранс предлагал создать новый орган в рамках ЕАЭС ко второму полугодию 2018 года. Но Минфин внес коррективы, так как в документах комиссии не предусмотрено взаимодействие в расследовании авиапроисшествий и создание межгосударственных структур.

Теперь, уточняет «Коммерсантъ», Минтранс готовит новый план на базе межправсоглашения вне рамок ЕАЭС. Так, правительство России должно в течение двух недель направить свои идеи странам-участницам по созданию нового органа, а встречные предложения они, как предполагается, представят до 10 сентября.

Как сообщают источники издания, попытки лишить МАК оставшихся полномочий возникли одновременно с планами правительства полностью прекратить финансирование структуры с 2018 года. Минтранс предлагает перенести все взносы из МАКа в новую структуру, финансировать такой орган будут страны-участницы ЕАЭС.

В Минтрансе полагают, что деятельность МАКа «вызывает множество вопросов» не только у «многих» государств, но и у Международной организации гражданской авиации (ICAO). Также в ведомстве заявили, что многие полномочия МАКа были переданы в национальные и межправительственные структуры.​ Однако источники «Коммерсанта» сообщают, что пока ни одна из стран-участниц не лишала МАК полномочий, а у ICAO все вопросы связаны напрямую с самим Минтрансом.

Кроме того, по данным собеседников газеты, действия Минтранса не согласованы с МИДом, Минобороны, Минпромторгом, Минфином, МЧС и другими ведомствами. В Минфине полагают, что предложения Минтранса необоснованны. В Росавиации и МАКе отказались от комментариев изданию.​

В 2015 году МАК уже лишили части полномочий. Правительство передало функцию МАКа по сертификации воздушных судов, двигателей и аэродромов Минтрансу, Минпромторгу и Росавиации.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12
Глава IIHF заявил о желании МОК полноценно вернуть Россию к Играм-2028 Спорт, 21:11
Силы ПВО за два часа сбили 52 БПЛА над Кубанью и Крымом Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00