Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В РЖД подтвердили планы купить у Siemens дополнительные «Сапсаны»

ОАО «РЖД» сохраняет планы дополнительно заказать у немецкой компании Siemens поезда «Сапсан». Об этом сообщил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, передает ТАСС.

По его словам, конфликт, связанный с поставкой в Крым газовых турбин Siemens, не повлиял на сотрудничество немецкого концерна и РЖД, в частности, на поставки российской компании комплектующих для железнодорожного транспорта. «Это не отразится на наших взаимоотношениях. Мы подтверждение такое получили», — сказал Мишарин.

О том, что Российские железные дороги хотят купить у Siemens новые скоростные поезда, сообщал «Интерфакс» в декабре 2016 года со ссылкой на главу департамента по управлению бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» РЖД Максима Шнейдера. На данный момент в распоряжении российской компании 16 «Сапсанов».

О том, что в обход санкционного режима в Крым были переправлены газовые турбины Siemens, сообщалось 5 июля. По договору с немецким концерном это оборудование было предназначено для электростанции в Краснодарском крае. Турбины были изготовлены в Санкт-Петербурге на совместном предприятии Siemens и «Силовых машин» и модернизированы российской корпорацией «Ростех». Ее «дочка» «Технопромэкспорт» подтвердила, что турбины Siemens были поставлены в Крым после их обновления.

В немецком концерне отметили, что отправленные в Крым турбины были предназначены для строительства энергомощностей в Краснодарском крае и были поставлены в Крым против воли производителя.

После этого Siemens подал в Арбитражный суд Москвы иск против АО «Технопромэкспорт» и ООО «Технопромэкспорт», которые были в ответе за поставку оборудования. Кроме того, немецкая компания подала иск против петербургского СП Siemens и «Силовых машин» — ООО «Сименс Технологии газовых турбин». Суд рассмотрит иски 21 августа.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Палата представителей США проголосовала за раскрытие всех файлов Эпштейна Политика, 23:06
МИД Польши вызвал российского дипломата после диверсий на железной дороге Политика, 23:02
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
На Украину прибыли 50 депортированных из США граждан Политика, 22:58
Google запустила новую модель искусственного интеллекта Gemini 3 Технологии и медиа, 22:48
Суд Амстердама отказал оператору «Турецкого потока» в разморозке активов Бизнес, 22:45
Бизнес оценил долю бартера во внешней торговле России
РАДИО
Бизнес, 22:32
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Bloomberg узнал о планах Фидана сообщить России итоги визита Зеленского Политика, 22:21
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Олимпийский чемпион по стендовой стрельбе Евгений Петров умер в 87 лет Спорт, 21:56
Каллас назвала повреждение железной дороги в Польше терроризмом Политика, 21:56
На Украине арестовали бывшего вице-премьера Чернышова Политика, 21:52