Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Украины выслали корреспондента ВГТРК

Тамара Нерсесьян
Тамара Нерсесьян (Фото: скриншот vesti.ru)

Корреспондент ВГТРК Тамара Нерсесьян выслана с Украины, сообщил РБК заместитель директора объединенной дирекции информации ВГТРК Андрей Кондрашов.

«[Выслана она была] при абсолютно аналогичных обстоятельствах, как и Мария Савушкина. Таким же образом посадили силой в машину, таким же образом допрашивали и таким же образом вопреки ее воле препроводили за границу. Причина — «деструктивная информационная деятельность, наносящая ущерб национальной безопасности Украины». Мы сейчас поставим в известность наш МИД, мы считаем, что дальше делать политические заявление — это компетенция МИД, а не ВГТРК», — пояснил Кондрашов.

По его словам, «политическая клоунада, которая перешла давно во враждебные действия, продолжается, свобода слова и свобода работы журналиста — понятия, которые теперь не имеют ни малейшего отношения к Украине». «Власти ведут себя так, как будто им поменяли мозги», — добавил Кондрашов.

Как указано в опубликованном на сайте «Вести.ru» сообщении о высылке Нерсесьян, корреспондент планирует рассказать об обстоятельствах депортации в эфире телеканала «Россия 24» «как только сможет».

26 июля Служба безопасности Украины сообщила о том, что «заблокировала деструктивную деятельность [Марии] Князевой», которая действовала под псевдонимом Савушкина (также работала на телеканалы «Россия 1» и «Россия 24»). Власти заявили, что она, «используя связи с пророссийски настроенными представителями украинских СМИ и экспертами, собирала информацию о ситуации в государстве, деятельности высших органов власти, силовых структур государства».

Неправительственный Комитет по защите журналистов (КЗЖ; Committee to Protect Journalists, CPJ) со штаб-квартирой в Нью-Йорке 14 августа осудил «преследования журналистов на Украине» и призвал власти страны «обеспечить свободу освещения событий прессой». Так в КЗЖ отреагировали на обыски в редакции портала «Страна.ua», а также в квартирах двух журналистов издания, которые провели сотрудники СБУ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
В Москве подросток погиб из-за падения снега с навеса над балконом Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Недвижимость, 20:11
Эксперты связали смену главы делегации России с новым фокусом переговоров
РАДИО
Политика, 20:09
Дмитриев проведет переговоры с делегацией США в Женеве Политика, 20:07