Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Задержанного в Крыму диверсанта СБУ арестовали на два месяца

Предполагаемый сотрудник Службы безопасности Украины Геннадий Лимешко, задержанный в Крыму по подозрению в планах совершить ряд диверсий, арестован на два месяца. Решение об избрании меры пресечения принял Киевский районный суд Симферополя, сообщается на сайте инстанции.

Лимешко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 223.1 УК РФ, предполагающей ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств. Он арестован до 13 октября 2017 года.

Сотрудники ФСБ задержали Лимешко в Крыму, позднее появилось видео его задержания. По информации спецслужбы, он был направлен на полуостров для проведения диверсий.

Фото: ФСБ
Видео: ФСБ
Video

По данным ФСБ, уроженец Харьковской области, планировал «привести в негодное для эксплуатации состояние» ЛЭП, обесточив Судак и близлежащие поселения. Он также собирался поджечь лес в районе Судака и Алушты и устроить «обвал горных пород» на автодорогу, сказали в ФСБ. В районе поселка Рыбачье он планировал устроить поджог на одном из объектов коммунального хозяйства.

Подозреваемого задержали 12 августа при попытке повредить линию электропередачи Судак — Новый Свет, уточнили в ФСБ. По информации ведомства, он проходил службу в зоне антитеррористической операции Украины (АТО) в должности «старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ».

В спецслужбе также отчитались об изъятии у задержанного тротиловых шашек типа 200 с зажигательной трубкой ЗТП-50, «механизма для приведения в действие взрывного устройства», гранаты РГД-5 с вкрученным запалом, «емкости с горючей смесью, ручной пилы (для подпила деревянных опор ЛЭП) и цифрового фотоаппарата», цитирует сообщение ФСБ «РИА Новости». Фотоаппарат Лимешко был нужен для того, чтобы фотографиями подтвердить диверсионную деятельность «перед кураторами в СБУ».

Следственный отдел УФСБ по Крыму и Севастополю возбудил уголовное дело.

Источник РБК в СБУ назвал заявление ФСБ о задержании агента СБУ Лимешко «очередным фейком ФСБ». «У нас нет информации о таком человеке, и это заявление выглядит очень сомнительно», — заявил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Четыре человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровском крае Общество, 07:04
Потанин описал покупку доли в «Яндексе» анекдотом про грузина Бизнес, 06:59
Как научиться любить перемены. Разберем сегодня в Школе управления РБК 06:52
Умер один из основателей хип-хоп группы Wu-Tang Clan Оливер Грант Общество, 06:46
Рубио и Вэнс заявили о попытках Ирана воссоздать ядерную программу Политика, 06:24
МВД Кубы сообщило о засланном из США сообщнике стрелявших с катера Политика, 06:01
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью Политика, 05:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55
Военные сбили дрон близ Воронежа Политика, 03:47
Рубио рассказал о видении Трампом договора по ядерному оружию Политика, 03:32