Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дональд Трамп прервал свой отдых на фоне волнений в Вирджинии

Президент США Дональд Трамп в Twitter заявил о своем возвращении в Вашингтон. Последние десять дней он провел в своем гольф-клубе в Нью-Джерси, однако называть свой отъезд отпуском он ранее неоднократно отказывался, отмечая, что у него «не отдых», а сплошные «встречи и звонки».

«Этим утром направляюсь в Вашингтон. Много работы. Сосредоточусь на торговле и на военной сфере», — написал Трамп в своем Twitter 14 августа.

Дональд Трамп отправился в свой гольф-клуб в американском штате Нью-Джерси 4 августа, и планировалось, что он пробудет там 17 дней. По данным Associated Press, в западном крыле Белого дома, где находится Овальный кабинет президента, на это время запланирован ремонт. Помощники президента США называли отъезд Трампа «рабочим отпуском», указывает издание.

Реновация по-американски: как ремонтируют Белый дом
Фотогалерея 
В Белом доме впервые с начала 1950-х проводят капитальный ремонт. Здесь ​установят новую компьютерную систему, новую систему кондиционирования, вентиляции и отопления, а также заменят ступени в южном портике. 

Накануне, 13 августа, в городе Шарлотсвилле штата Вирджиния был объявлен режим чрезвычайного положения и комендантский час после массовых беспорядков, вызванных столкновениями ультраправых и их противников.

Ультраправые вышли на улицы из-за планов администрации города снести памятник генералу Роберту Ли, участнику Гражданской войны на стороне конфедератов. Они собрались с факелами вокруг памятника генералу. В ответ в городе прошло несколько шествий против ультраправых, при этом происходили столкновения. Ситуация осложнилась тем, что в толпу противников ультраправых въехал автомобиль, из-за чего один человек погиб, а еще более 20 пострадали.

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter осудил столкновения с участием ультраправых в Шарлотсвилле, заявив, что осуждает насилие и ненависть «со всех сторон», не выделив ни одну из групп конфликта, чем вызвал волну критики в свой адрес. Позже в Белом доме дополнили слова Трампа осуждением неонацистов.

Мэр Шарлотсвилла Майк Cигнер обвинил в росте радикальных настроений в стране президента Дональда Трампа. По его словам, к беспорядкам в Шарлотсвилле привели также настроения на юге США в целом и снижение толерантности в обществе.

Кроме того, в воскресенье, 13 августа, в пригороде Шарлотсвилла разбился полицейский вертолет с двумя офицерами на борту. Собеседники агентства Associated Press сообщили, что наезд на людей в Шарлотсвилле и крушение вертолета взаимосвязаны, однако каким образом, издание не уточняло.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дмитриев прибыл в Давос и назвал его местом обсуждения краха глобализма Политика, 12:08
Лавров заявил о риске разрушения НАТО Политика, 12:07
Лавров заявил о необходимости устранения первопричин кризиса на Украине Политика, 12:07
Microsoft зафиксировала снижение использования ИИ на Украине и Ямайке Технологии и медиа, 12:06