Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ФАС одобрила ходатайства «МегаФона» и «ВымпелКома» о разделе «Евросети»

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) удовлетворила ходатайство «МегаФона» о выкупе 50% «Евросети» у «ВымпелКома», говорится в сообщении ведомства.

Согласно решению ФАС, удовлетворено «ходатайство частной компании с ограниченной ответственностью по акциям «Лебфорд Инвестментс Лимитед». В ведомстве отметили, что им одобрено приобретение «прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «Евросеть-Ритейл», ООО «ЕС-Аренда» и ООО «Про-сервис».

Также ФАС сообщила, что удовлетворила ходатайство ПАО «Вымпел-Коммуникации».

Ранее сообщалось, что 14 июля «МегаФон» и «ВымпелКом» подали в ФАС ходатайство о разделе сети салонов мобильной связи. Ходатайство должно было быть рассмотрено в течение 30 дней.

«МегаФон» и «ВымпелКом» вели переговоры о разделе сети салонов «Евросеть» с 2015 года. К середине июля сотовые операторы объявили о достижении соглашения. «МегаФон» за счет 50% доли «ВымпелКома» консолидирует 100% акций «Евросети», ему же достанется и бренд сети салонов. «ВымпелКом» намерен закрыть около 200 из отходящих ему салонов сети. Ребрендинга отходящей к «МегаФону» части «Евросети» не предполагается, в то время как часть, отходящая «ВымпелКому», перейдет под его бренд «Билайн».

«ВымпелКом» купил 49,9% «Евросети» в 2008 году у Александра Мамута, тот — 100% у ее основателя Евгения Чичваркина. В 2012 году Мамут продал оставшуюся долю: 0,1% купил «ВымпелКом», по 25% — «МегаФон» и Garsdale Алишера Усманова с партнерами. Доля Garsdale перешла «МегаФону» в июле 2014 года.​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45