Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия привела ПВО в повышенную боеготовность из-за ситуации вокруг КНДР

Российские системы ПВО на Дальнем Востоке находятся в состоянии повышенной боеготовности из-за ситуации вокруг Северной Кореи, заявил сенатор Виктор Озеров. Об этом сообщает «РИА Новости».

По его словам, необходимость повышения мер безопасности на Дальнем Востоке вызвана не только действиями КНДР, но и возможным ответом на них со стороны США.

В России отслеживают зоны возможных пусков северокорейских ракет, пояснил Озеров. По его словам, среди задач российских ПВО на Дальнем Востоке не только обеспечение безопасности в случае неверно заложенных координат ракет КНДР. «Силы ПВО, ядерного сдерживания позволяют удерживать американцев от более решительных шагов (в отношении Северной Кореи)», — сказал сенатор.

Встречный удар: к чему ведут взаимные угрозы США и Северной Кореи
Политика
Ким Чен Ын

Президент США Дональд Трамп 8 августа заявил, что если КНДР продолжит ракетные испытания, то «столкнется с таким огнем и яростью, которых мир раньше не видел».

На следующий день северокорейский генерал Ким Рак Диом сообщил, что в Пхеньяне подготовили план удара в направлении острова Гуам, где находится американская военная база. По его словам, ракеты «Хвасон-12» должны будут пролететь 3,35 тыс. км над территорией Японии и западной частью Тихого океана и упасть примерно в 30–40 км от побережья острова. Пхеньян подчеркнул, что это будет упреждающий удар.

В ответ 10 августа американский президент заявил, что, возможно, выразился недостаточно жестко. Трамп рассказал, что готовит новое предупреждение об использовании ядерного оружия для властей КНДР.

В свою очередь в Пентагоне заявили, что у США уже готов план превентивного удара по северокорейским пусковым установкам, который может быть исполнен по приказу президента страны.

Войска «великого наследника»: что известно об армии КНДР
Фотогалерея 
Достоверных данных о численности и составе вооруженных сил КНДР нет. По данным отчета Международного института стратегических исследований 2016 года, численность вооруженных сил КНДР оценивается в 1,19 млн человек, из которых к сухопутным войскам относятся 1,02 млн, к военно-морскому флоту (ВМФ) — 60 тыс., к военно-воздушным силам (ВВС) — 110 тыс. При этом значительная часть северокорейских вооруженных сил выполняет небоевые задачи и, по сути, является аналогом существовавшего в СССР стройбата.

Токио, после того как Северная Корея пригрозила упреждающим ударом, заявил, что Япония может перехватить ракеты КНДР и имеет на это право. Министр обороны страны Ицунори Онодэра подчеркнул, что такие пуски будут рассмотрены как угроза существованию Японии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Лукашенко рассказал о своем домашнем аппарате для мороженого Общество, 18:34
Попавший под санкции США экс-комиссар попросил Еврокомиссию о помощи Политика, 18:32
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48